Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вымогательство или добровольно-принудительная благотворительность?

26 Августа 2015
5029 просмотров

Акимат района оказывал давление на фермеров, заставляя их выплачивать дополнительные отчисления

Ни для кого не секрет, что нередко государственные органы для решения тех или иных вопросов обращаются за помощью к предпринимателям, в том числе и за материальной. Каждый из бизнесменов помогает по мере своих возможностей.

Однако в акимате Тимирязевского района Северо-Казахстанской области решили пойти дальше, включив это в обязанности предпринимателей, прописанные в договорах аренды земельных участков.

«Факт незаконного использования акиматом района своих полномочий в части выдачи аренды земли стал известен Палате после обращения сельхозтоваропроизводителей в наш районный филиал. В договорах аренды указываются обязательства, которые по прямому назначению не относятся к исполнению данных функций. А именно -  перечисление средств в «Фонд развития района» по 300 тенге из расчета за 1 Га пашни арендуемого земельного участка, и по 150 тенге за 1 Га пашни на развитие социальной сферы. Также в числе обязанностей прописано до 20% чистой прибыли направлять на социальное развитие сельского округа. В случае неисполнения указанных обязательств отдел земельных отношений Тимирязевского района грозит подачей искового заявления о расторжении договора аренды», - рассказывает заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Женис Казиев.

По мнению палаты, такие требования не только незаконны, но и усугубляют положение субъектов бизнеса, ставя их в неравное положение.  Этот вопрос был рассмотрен на одном из заседаний Совета по защите прав предпринимателей, по итогам которого районной прокуратурой была организована проверка.

«По итогам проверки, выявившей нарушения законности, было внесено представление в районный отдел земельных отношений. Однако на сегодняшний день эта практика не прекратилась», - продолжает Женис Казиев.

По словам заместителя директора Палаты предпринимателей СКО, после проведенной проверки, отдел земельных отношений заключил с предпринимателями дополнительные соглашения о внесении изменений в договора аренды земельных участков в части исключения этих требований. Однако при этом изменилась лишь формулировка дополнительных обязательств, не меняющая содержания, что подтверждают сами предприниматели.

«Считаю, что сам конкурс по распределению арендных земель проходил законно. При подаче заявки я лично сам указал, что в дальнейшем 20 % чистой прибыли буду направлять на развитие сельского округа, что я собственно и делал. Однако по прошествии трех лет меня вызвал к себе первый заместитель акима района Азамат Искаков, заявив о том, что по их расчетам я должен ежегодно оплачивать 500 тысяч тенге в фонд развития района. Естественно, с такой суммой я не согласился, так и так как помогал по мере своих возможностей. После отказа от выплаты предъявленной мне суммы ежегодного взноса, я получил уведомление о том, что со мной расторгают договор аренды по причине неисполнения обязательств, указанных в допсоглашении, заключенном со мной после представления прокуратуры. Однако этот документ иначе как издевательством не назовешь: в нем все написано другими словами, но смысл остался прежним. А звучит это примерно так - все, что указано в заявке остается неизменным. К сожалению, я понял это уже после того, как подписал это допсоглашение. Это и стало причиной моего повторного обращения в палату предпринимателей», - рассказывает глава Крестьянского хозяйства «Маяк» Ничад Алиев.

Действительно, в Земельном Кодексе РК предусмотрены условия расторжения договора-аренды. Но под ними понимается невыполнение существенных условий договора, к каким обязательства по отчислению до 20 % от чистой прибыли, взятые на себя предпринимателем и являющиеся подпунктом дополнительного соглашения, не относятся. 

Об этом в своем выступлении на специально организованном палатой предпринимателей совещании говорил директор филиала Тимирязевского района Палаты предпринимателей СКО Александр Гурьянов.

«Суть искового заявления и требования акимата не имеют под собой никакой почвы. Необходимости в расторжении договора аренды по причине неисполнения условий, которые изначально не являются существенными, нет. Второй момент: даже, если в договоре и говорится о том, что часть прибыли Алиев должен отдавать на поддержку сельского округа, то вопрос в том, как акимат выяснил, есть ли у него прибыль или нет? Он работает по специальному налоговому режиму, а это значит, что просчитать прибыль, кроме него самого никто не может. В-третьих, оказание помощи - это инициатива предпринимателя. И, в-четвертых, что также немаловажно, когда изучались материалы было выяснено, что в правилах, на которые ссылается органы исполнительной власти прописана помощь сельскому округу, на территории которого находится земельный участок. В данном случае это Дзержинский сельский округ. В договоре же прописаны обязательства по оказанию помощи при строительстве здания «Нур Отан», оказания помощи Фонду финансовой поддержки и т.д., которые никакого отношения к сельскому округу не имеют, так как они находятся в райцентре. Таким образом, выявив все эти нарушения, у нас появилась юридически обоснованные основания помочь Алиеву в этом вопросе», - отметил Александр Гурьянов.

По мнению экспертов Палаты предпринимателей СКО, незаконные требования, указанные в договорах аренды, создают условия для коррупции, так как имеется факт оказания неправомерного предпочтения юридическим и физическим лицам при подготовке и принятии решений, а также оказание кому бы то ни было любого, не предусмотренного законодательством, содействия в осуществлении предпринимательской и иной связанной с извлечением дохода деятельности.

Заместитель акима Тимирязевского района Азамат Искаков вины исполнительной власти не отрицал, пообещав в месячный срок привести в соответствие все договора аренды земельных участков с предпринимателями.

«По договорам нам все ясно. Никаких вопросов по тому, что их нужно привести в соответствие нет», - отметил А. Искаков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры