Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Медер Аматов: "Дать надежду и помочь ей осуществиться"

16 Августа 2016
9899 просмотров

Бизнес-тренер Медер Аматов рассказал о сути  пилотного проекта «Bastau Бизнес», организованного Школой бизнеса «Bastau»  при поддержке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен»

Жители Мунайлинского района Мангистауской области в рамках пилотного проекта «Bastau Бизнес», организованного Школой бизнеса «Bastau»  при поддержке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», в течение месяца обучались основам запуска и ведения бизнеса. Бизнес-тренер Медер Аматов, который вел занятия, рассказал о проектах сельчан, получивших шанс на жизнь. Он имеет большой опыт разработки и реализации новых бизнес-проектов в разных сферах бизнеса.

- Медер Токтосунович, расскажите о программе «Bastau Бизнес». С какой целью она запущена?

- Основной целью проекта является продвижение бизнес-идеи в регионах, в селах. Потому что, если ты живешь в городе, то нет проблем найти работу. А в аулах большая проблема с безработицей. Выбор пал именно на Мунайлинский район Мангистауской области, потому что львиную долю населения там составляют оралманы. Это люди, которые уехали в никуда, и каким-то образом пытаются подняться. Есть те, которые добились успеха, есть те, которые живут средне. Но очень много таких людей, которые не знают, куда приткнуться. Они не могут прокормить семью. Им не хватает знаний. Более того, все эти люди не говорят по-русски. Из всей группы у меня только одна женщина говорила по-русски. Мы старались доносить до них информацию на доступном им языке, учить их основам предпринимательского мышления, как составлять бизнес-план. Именно научить, чтобы они поверили в себя. Дать им надежду и дать этой надежде осуществиться - вот это наша цель.

- Сколько человек приняло участие в обучении?

У нас отучилось 44 человека. Из 44 мы отобрали 13 проектов, которые довели до финансирования. Сейчас они рассматриваются микрофинансовой организацией «Атамекен» при Палате предпринимателей Мангистауской области. Есть и другие программы финансирования, которые заинтересовались нашими проектами. Мы теперь уже ищем инструменты.

Был очень интересный случай. В одном проекте уже попытались выкупить долю. Женщина пришла, говорит: «Я даже такого не ожидала». Я ей говорю: «Месяц назад у Вас не было ничего, а сейчас Вы выступили перед Премьер-Министром, а теперь еще инвесторы Вами заинтересовались». При этом она домохозяйка, самостоятельно воспитывает детей.

- Проект ориентирован на самозанятых и безработных?

- Нельзя сказать, что он ориентирован на какую-то определенную категорию, потому что приходили все. Мы не говорим кому-то: «Ты не начинающий предприниматель, уходи». Главное, чтобы было желание создавать новое, учиться. Если у предпринимателя будет еще больше денег и возможностей, он даст работу еще большему количеству людей.

- Как осуществлялся проект, какие этапы вы прошли?

- Первым этапом мы проинформировали людей. Нам обязательно нужно было доказать, что мы чего-то стоим, что это не еще один тренинг «для галочки». Потому в регионы часто приезжают различные агитационные группы, организаторы разных тренингов и семинаров, которые нередко проводятся «для галочки», для красивого отчета. Учить нужно как минимум месяц. 30 дней я с ними там жил. С 8 утра у нас начинались лекции. Они приезжали из разных аулов, вы только представьте! В 12 я их отпускал, потому что апашкам нужно было накормить семью. Но у нас были и индивидуальные консультации, на которых мы иногда засиживались до ночи. Некоторые просто хотели посоветоваться, выговориться. Их нужно выслушать, понять. Все они подружились, называют друг друга одноклассниками. 70-летняя бабушка называет меня «ағай» - это так тепло.

- Даже 70-летняя бабушка приходила?

- Да. Она ни одной лекции не пропустила! Когда я ей сказал, что обязательно нужно написать бизнес-план, она мне сказала: «Я хочу написать, но к компьютеру не подходила никогда». Я сказал ей написать от руки. Она до ночи не спала, написала. Я проверяю, прямо по структуре все написано и мысли есть живые! Я сказал ей, что все прекрасно. Оформил это на компьютере, нарисовал красивые графики, сделал анализ, поставил картинки, нашел поставщика оборудования. Теперь у нее есть проект малой пекарни. Она будет кормить свою семью, соседей, всю семью.

- Какие еще есть интересные проекты?

- Все проекты интересные. Одна решила распространять в своем регионе фаст-фуд «Fish & cheaps» («Рыба и картошка») по типу британского. Я ей просто для примера рассказал. Она настолько заинтересовалась, говорит: Я буду это делать. Я говорю: «Хорошо, если хотите делать, поймите себестоимость. Актау - морской город, рыба есть. Давайте попробуем!» Она пошла домой, пожарила рыбу с картошкой, придумала к блюду соус, кляр, а на следующий день принесла все это нам. Все попробовали, понравилось. Тут же сделали маркетинговый анализ.

Еще одну участницу программы уже разрывают на части инвесторы. Это женщина - врач-гинеколог с 20-летним стажем, которая хочет открыть частную гинекологическую практику. Это один из самых лучших проектов, потому что социальная значимость огромная.

- Чем эта программа отличается от других? Ведь сегодня есть много государственных программ, ориентированных на бизнес.

- Эти госпрограммы читают теорию. Очень мало бизнес-тренеров, которые могут на государственном языке донести информацию, при этом имея свой большой профессиональный опыт. Нет ни одной программы, которая учила бы настолько доступно, так долго и тщательно.

- Касательно финансирования. Где сельчане возьмут деньги на реализацию своих проектов?

- Я сразу сказал: не думайте о финансировании. Деньги можно найти, если ты уверен в своем проекте. На данный момент первая точка финансирования – это микрофинансовая программа «Атамекен». Все проекты сейчас через нее пытаются получить финансирование. В целом, на реализацию проекта требуется около 85 млн тенге. В результате реализации пилота планируется создать 106 рабочих мест.

- Под 4%?

Под 4% до 15 млн тенге. Но очень интересно то, что никто из них не просит 15 млн. Они просят деньги не ради денег, как у нас часто бывает: хапнуть кредит, не думая о том, как его платить. Они просят ровно столько, сколько им надо для того, чтобы запуститься и работать. То есть люди ориентированы на работу. Это очень большой показатель.

- Спасибо за беседу, успехов Вам и вашим «ученикам»!

- Спасибо!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Легко ли стать бизнесменом?
1 Марта
2016
Павлодарская область

Дочерние организации

Партнеры