Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесмену снизили штраф с 2,7 млн тенге до 120 тысяч

06 Апреля 2018
- Жамбылская область
1372 просмотров

Налоговики, допустившие нарушение прав предпринимателей, наказаны

В Жамбылской области представители управления госдоходов оштрафовали бизнесмена по старой редакции Налогового кодекса на 2,7 миллиона тенге. Однако благодаря вмешательству Региональной Палаты предпринимателей сумма штрафа была снижена до 120 тысяч тенге, согласно новой редакции Налогового кодекса.

Напомним, Управлением государственных доходов района имени Т.Рыскулова 30 января текущего года вынесено постановление об административном правонарушении (согласно пункта 3 статьи 269 КоАП РК) в адрес предпринимателя Макижана Тугылшиева за нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость. 

Палата предпринимателей Жамбылской области помогла бизнесмену обжаловать постановление в районном суде - его штраф в 2,7 млн тенге превратился в 120 тысяч. 

К тому же, областное управление госдоходов проинформировало о том, что ответственные лица, допустившие правовую ошибку, были наказаны. 

За ненадлежащий контроль в части производства по администпративным делам заместителю руководителя районного управления госдоходов объявлен выговор. В отношении непосредственного исполнителя по административному делу назначено служебное расследование.

Отметим, что в целом за первый квартал нынешнего года положительно решены 9 заявлений субъектов бизнеса, обратившихся в региональную Палату предпринимателей. Еще по 13 даны разъяснения. С участием Палаты проведено 12 судебных процессов, в которых шесть дел уже завершено в пользу предпринимателей на сумму в 4,6 млн тенге. 

Напомним, изменения в Налоговый Кодекс били инициированы Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен». Многие его статьи значительно облегчили ведение бизнеса в Казахстане.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры