Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что мы знаем о сфере закупок?

04 Октября 2018
- Кызылординская область
7416 просмотров

Дорогие читатели, одна из сложных и важных тем для предпринимателей – это закупки. Поэтому сегодня наши советы посвящены именно этой теме. Как можно участвовать в конкурсах на закупки? С какими официальными интернет-ресурсами надо работать? Об этом расскажет эксперт Палаты предпринимателей Кызылординской области Айгерим Рахымжанова.

- Айгерим, как предприниматели могут участвовать в закупках? И сколько видов их бывает? Расскажите об этом, пожалуйста.

- В нашей стране существует три основных вида закупок: государственные закупки, закупки АО «Самрук-Казына» и закупки недропользователей. У каждого из них есть свои официальные интернет-ресурсы. Например, госзакупки осуществляются на сайте www.goszakup.gov.kz, закупки компаний АО «Самрук-Казына» - на сайте www.zakup.sk.kz, все материалы  по закупках недропользователей – на сайте  www.reestr.nadloc.kz.

В настоящее время для поддержки местных недропользователей формируется реестр двух учреждений. Так, согласно нормам для местных товаропроизводителей на сайте фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», для включения в список можно только с помощью отправки приложений, то есть необходимы оригиналы либо нотариально заверенные копии документов. А сайт производителей для недропользователей -  www.ks.gov.kz, который ведется в электронном виде. Для включения в реестр сайта достаточно заполнить специальную анкету. Для актуализации реестров и формирования полного перечня местных товаропроизводителей Палата предпринимателей проводит широкую разъяснительную работу. Для местных товаропроизводителей важно быть включенными в него, потому что в этом случае они получат ряд льгот. Согласно нормам «Самрук-Казына», предоставляются условные льготы свыше 5 процентов, для закупок недропользователей  этот показатель может быть еще выше, потому что для каждой закупки процент льготы разный.

 - Айгерим, а какие работы ведутся в этом направлении со стороны государства?

 - Есть центр ценообразования в строительстве АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт архитектуры и строительства» Комитета индустриального развития и производственной безопасности Министерства инвестиций и развития Республики Казахстан. В этом центре, если местный товаропроизводитель предоставляет документы продукции согласно требованиям, в будущем есть возможность добавить свои продукты в проектно-сметную документацию и увидеть свою продукцию на строительных объектах, ведь в будущем планируется включать в проектно-сметную документацию наименования конкретных учреждений-товаропроизводителей. Если это случится, предприниматели могут быть уверены в продаже своих изделий.

- А какую поддержку оказывает местным товаропроизводителям Палата предпринимателей и местные исполнительные органы?

- Для поддержки местных товаропроизводителей особенно важно внимание со стороны государственных органов, ведь подавляющее большинство организационных работ связано с местными исполнительными органами. В связи с этим, хочу отметить, что распоряжением главы региона создана специальная  рабочая комиссия по поддержке местных товаропроизводителей, в которой сопредседателями являются курирующий заместитель акима области и директор Палаты предпринимателей Кызылординской области. В состав комиссии включены руководители государственных учреждений и местных экспертных организаций, регулярно проводятся заседания комиссии. Так, только в этом году прошло 6 заседаний, на которых были обсуждены важные вопросы бизнес-представителей. Например, сейчас идет всестороннее рассмотрение вопросов производителей стройматериалов и импортозамещения. На заседаниях мы предлагаем продукцию своих предпринимателей для использования на объектах строительства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры