Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Старшеклассники Бескольской школы-гимназии постигают основы предпринимательства

11 Декабря 2018
- Северо-Казахстанская область
3924 просмотров

Так называется новый предмет, который с сентября текущего года в пилотном режиме введен в программу 10 классов 17 школ страны,  среди которых и Бескольская школа-гимназия.

Занятия по предмету «Основы предпринимательства» проходят один раз в неделю. Главная его цель - сформировать у школьников профессиональную ориентацию, навыки ведения предпринимательской деятельности.

«Новый предмет введен в нашей школе с 1 сентября текущего года, инициатором которого выступает Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен». Отмечу большой интерес к уроку, как у детей, так и меня лично, ведь он является одним из важнейших предметов с точки зрения социального статуса человека. Считаю, что каждый уже со школьной скамьи должен понимать все экономические процессы, проходящие в государстве, поддерживать и участвовать в них. Ну и в дальнейшем можно использовать эти знания в своей будущей специальности или в качестве возможного способа заработка», - говорит учитель Бесколькской школы-гимназии по предмету «Основы предпринимательства»  Владимир Бабышев.

Говоря о программе нового предмета, он отмечает, что она включает в себя такие темы, как экономическая терминология, разработка бизнес-плана, регистрация юридического лица, финансовая отчетность, правовое регулирование бизнеса и т.д. При этом 40% занятий отводится теории, 15% - разбору кейсов и 45% - практике. 

«Учебник «Основы предпринимательства» очень хорош. Вообще он мне нравится тем, что создан именно для ученика: написан очень понятным и открытым языком, не академическим, который достаточно сложен для понимания школьниками. Новый предмет на 40% состоит из теории, вся же остальная часть отводится под практику и разбор различных интересных кейсов, которые позволяют ученикам еще лучше понимать тему и раскрывать, так сказать, свои потенциалы. При этом немаловажное значение имеет и то, что программа позволяет проводить практические занятия на базе различных предприятий, организовывать встречи и мастер-классы с успешными предпринимателями региона, что очень важно как с точки зрения профессиональной ориентации, так и приобретения определенных навыков», -  резюмирует Владимир Бабышев.

К примеру, на это занятие к десятиклассникам пришел член Регионального совета Палаты предпринимателей СКО, генеральный директор ТОО «Группа компаний «РИЭЛТ-СЕРВИС», председатель ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров СКО» Сайран Хамзин. Известный в регионе предприниматель поделился  со школьниками историей своего успеха, рассказал о том, как важно в жизни и в бизнесе не бояться делать первый шаг, а главное, следовать именно своим целям и мечтам.

«Я родился в селе Григорьевка Советского района, сейчас он Аккайынский, в обычной рабочей семье. Мой папа был простым механизатором, мама работала дояркой. Когда я учился в 8 классе, к нам в кабинет зашла завуч с вопросом: «Кто желает поступить в Суворовское училище?». В то время многие мечтали стать офицерами, вот и мой папа мечтал, что в будущем я стану военным. На следующий день мы с другом поехали в Смирново, в военкомат для прохождения медкомиссии. Он не прошел лора, так как врач увидела у него ларингит, который, к слову, образовался из-за большого количества съеденного чуть ранее мороженого, а я не прошел окулиста. Как раз в тот момент, когда я должен был называть буквы, в военкомате погас свет, соответственно, я не смог правильно назвать все буквы. Доктор заключила, что левый глаз у меня минус 5, а правый - минус 6. Хотя уже через неделю при прохождении медосмотра для школы и перехода в 9 класс, ни у друга, ни у меня никаких проблем со здоровьем не было: ларингит прошел, а зрение оказалось 100%-ным. Так мы не стали военными. Видимо это была судьба», - начал свой рассказ о себе предприниматель.

Так, не сбылась мечта отца будущего предпринимателя видеть сына выпускником Суворовского училища и военным офицером. Сайран Хамзин окончил все 10 классов школы, после окончания которой поступил в Целиноградский инженерно-строительный институт, но и полученная им профессия не стала его судьбой. В предпринимательство он пришел почти сразу после окончания вуза, а способствовал этому тоже случай.

«Когда у меня родилась дочь, мы с семьей переехали в город, где сняли трехкомнатную квартиру, одну из комнат которой называли «холодильником», так как там совсем не было батарей. Однажды к моему другу приехали родственники из деревни. Они привезли на продажу 10 кг сливочного масла, но почему-то стеснялись сами идти его продавать на базар. Это  сделали мы с другом, да так успешно, что нам понравилась эта затея и мы стали скупать все масло у частников, приезжавших на местные рынки из деревень. Поставили точку на колхозном рынке, где продавали все скупленное нами масло. Спустя время мы заметили, что магазинное масло в 20 килограммовой упаковке расходится лучше домашнего, несмотря на то, что последнее было намного вкуснее. После чего мы начали трамбовать домашнее масло в так называемом нами «холодильнике» и упаковывать его в точно такую же упаковку, в результате наше масло внешне ничем не отличалось от заводского, но было намного вкуснее. Вот так из первых проданных нами 10 килограмм деревенского масла, мы начали торговать тоннами. Все было хорошо до тех пор, пока мы не попались аферистам, которые кинули нас и мы потеряли все заработанные нами деньги. Это был, по-настоящему, большой стресс для нас», - продолжил свой рассказ предприниматель.

К слову, возможно, и это было судьбой на пути к настоящему успеху и делу всей жизни предпринимателя. По словам Сайрана Хамзина, чтобы развеяться они приехали с другом в Алматы, где и узнали об иностранной компании «SGS Казахстан», в которую они устроились в качестве региональных представителей и, где проработали на протяжении 5 лет. Ездили по регионам, инспектировали зерно на элеваторах. Так вот в одну из таких поездок, приехав в Костанай, они не смогли заселиться в гостиницу, так как ни в одной из них не было свободных мест. Желая помочь командированным, девушка на ресепшене дала номер мужчины, который сдавал квартиру посуточно. Цена за нее была такой же как и за номер в гостинице, но в последней нужно было заплатить за двоих, а здесь внести плату только за  квартиру. Так появилась новая идея для бизнеса и закончился период работы по найму. Вернувшись в Петропавловск, они сняли квартиру на месяц за 12 тысяч тенге, а сдавали ее посуточно. Так 20 лет назад родилась компания «PARK HAUS», которая в настоящее время имеет в своем управлении более 100 квартир и является одной из самых крупных в СНГ. И что самое интересное, сегодня этот бизнес зарабатывает не только на сдаче квартир, но и уже на продаже собственной франшизы. К слову, первую купили в Костанае - там, где собственно и зародилась идея этого бизнеса, а вторую в Астане.

Наверное, благодаря своей детской мечте - быть официантом, успешно реализовал себя Сайран Хамзин и в ресторанном бизнесе, где время от времени может позволить себе не только быть шеф-поваром, но и надеть фартук, чтобы пойти обслужить посетителей. Такую благотворительную акцию проводит Ассоциация рестораторов и отельеров, когда известные люди города надевают фартуки и перчатки и идут обслуживать посетителей кафе и ресторанов, чтобы заработать чаевые, которые в дальнейшем идут на благотворительность.

«Чем бы вы не занимались, не важно - собственный бизнес это или наемный труд, главное, чтобы это было вам по душе и вы получали от этого не только прибыль, но и удовольствие. Также в бизнесе важно не сдаваться, быть готовым к рискам и неудачам, трезво оценивать ситуацию и быстро принимать решения, особенно, если это касается новых бизнес-идей, конечно, предварительно все просчитав. Очень здорово, что сейчас у вас есть такой замечательный предмет, как «Основы предпринимательства», который дает вам возможность постичь азы экономики и бизнеса. В наше время такого не было. Купить жвачку за одну цену и продать за другую уже считалось преступлением, поэтому о бизнесе в школьные годы мы даже не мечтали. А у вас сегодня столько возможностей для реализации себя в предпринимательстве, главное, понять, что именно вам по душе. Я надеюсь, что после сегодняшней встречи, желающих в будущем заняться предпринимательской деятельностью среди вас станет гораздо больше», - заключил член Регионального совета Палаты предпринимателей СКО, генеральный директор ТОО «Группа компаний «РИЭЛТ-СЕРВИС», председатель ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров СКО» Сайран Хамзин.

К слову, старшеклассники остались довольны не только встречей с известным предпринимателем региона, но и в целом довольны новым предметом, который дает им такую возможность.

«Учебник классный, как и сам предмет и учитель, который нам его преподает. Если раньше мы могли, к примеру, рассматривать те же магазинчики только с внешней стороны в качестве покупателей, то сейчас имеем возможность изучить их изнутри и оценить в качестве бизнеса. Очень интересно проходят практические занятия, где мы решаем различные задачи, анализируя особенности того или иного бизнеса. Можем понять, какой вид деятельности рентабелен, а какой нет. А еще предмет «Основы предпринимательства» дает нам замечательную возможность встречаться с известными и успешными в регионе предпринимателями, такими как Сайран Хамзин, чтобы напрямую задать интересующие нас вопросы и получить на них конкретные ответы, услышать их истории успеха, вдохновиться их примером и, возможно, в будущем тоже стать предпринимателями», - говорит ученик 10 класса Дамир.

В завершении встречи эксперты палаты предпринимателей СКО подчеркнули, что в текущем году предмет изучается в пилотном режиме, по результатам которого в дальнейшем планируется внедрить его уже во всех школах области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры