Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Беларусь поддержала предложение НПП РК по вторичной переработке отходов производства

18 Ноября 2014
4256 просмотров

В рамках проекта Таможенного кодекса ЕАЭС Министерство экономики Республики Беларусь поддержало предложение Национальной палаты, предусматривающее возможность вывоза отходов производства с территории свободных экономической зон и складов для вторичной переработки без завершения таможенной процедуры.

По мнению наших соседей, это поспособствует упрощению процедур обращения с отходами производства и повысит заинтересованность предприятий в их вторичном использовании. Помимо этого, будет положительный экологический эффект.

Сегодня в государствах-членах ТС и ЕЭП действуют законы и разрабатываются программы по управлению отходами, в том числе производственными. В указанных нормативных правовых актах приоритет отдается вторичной переработке, а не их уничтожению, так как большинство способов утилизации отходов загрязняют окружающую среду (выбросы в атмосферу при сжигании, увеличение количества полигонов при вывозе и т.д.). Государства на законодательном уровне предусматривают меры, стимулирующие товаропроизводителей не утилизировать отходы не представляющие ценности для производства, а подвергать их вторичной переработке.

По мнению казахстанского бизнеса, декларирование и уплата таможенных платежей и налогов в отношении отходов производства, имеющих символическую стоимость, являются серьезным барьером для реализации государственных программ по управлению отходами.

В этой связи, НПП РК продолжит работу по включению данной нормы в проект Таможенного кодекса ЕАЭС.

Всех заинтересованных лиц просим направлять свои предложения и замечания по вопросу вторичной переработки отходов производства на электронный адрес: a.nurmaganbetova@palata.kz.

Подробнее с позицией Министерства экономики РБ можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры