Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Развитие отечественной легкой промышленности обсудили на заседании в Мажилисе

10 Декабря 2014
6345 просмотров

Состоялось заседание Совета по региональной политике и работе с маслихатами при фракции партии «Нұр Отан», в ходе которого были обсуждены вопросы развития отечественной легкой промышленности. В дискуссии приняли участие представители НПП РК, Ассоциации предприятий легкой промышленности Казахстана, а также руководители ряда отечественных предприятий.

Легкая промышленность – одна из социально-ориентированных составляющих отечественной экономики, направленная на удовлетворение потребностей и повышение уровня жизни людей. Численность наемных работников, занятых в крупных и средних предприятиях легкой промышленности РК, составляет порядка 14 тысяч (половина из них – женщины).

По словам президента Ассоциации предприятий легкой промышленности Любови Худовой, потребности внутреннего рынка текстильной и швейной промышленности удовлетворены только на 10%, по обуви – на 1%. Производственные мощности предприятий  загружены не полностью. К примеру, по обуви  всего на 15%, по трикотажным изделиям на 33%, по чулочно-носочным изделиям в среднем 22%. В свою очередь директор ТОО «Медиатекс» Олег Носов назвал три основные, по его мнению, проблемы легкой промышленности: незащищенность внутреннего рынка, несовершенство законодательства и высокая себестоимость производимой продукции.

Как заявил председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК Аманияз Ержанов, основной проблемой отрасли являются инвестиционная непривлекательность из-за низкой рентабельности и длительного срока окупаемости проектов, нехватка оборотных средств у предприятий, а также зависимость работы текстильных предприятий от сельхозпроизводителей, которые являются основными поставщиками сырья.

Для улучшения ситуации в легкой промышленности по поручению Главы государства в октябре текущего года Министерством по инвестициям и развитию РК разработан Комплексный план мероприятий, направленный на решение проблем отрасли. Документ требует детализации и установления более точных сроков исполнения самих мероприятий. По итогам заседания его участниками был разработан ряд конкретных рекомендаций Правительству по поддержке развития легкой промышленности.

Национальная палата предпринимателей РК планирует продолжить совместную работу с Министерством по инвестициям и развитию РК по совершенствованию и реализации Комплексного плана мероприятий развития легкой промышленности до 2019 года, а также выражает готовность и в дальнейшем решать проблемные вопросы предприятий легкой промышленности. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры