Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Переход торговых рынков на цивилизованный формат - в интересах покупателей и арендаторов

26 Мая 2015
8292 просмотров

Такое мнение высказал Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов по ситуации с торговым центром «Адем»

По словам Аблая Мырзахметова, одна из причин сложившейся ситуации - отсутствие  цивилизованного формата у рынков.

«Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» поддерживает переход рынков на цивилизованный формат, и этот вопрос никем не оспаривается, поскольку это в интересах всех, в первую очередь, потребителей и самих арендаторов. Торговцы должны быть обеспечены нормальными условиями для работы», - сказал Аблай Мырзахметов.

Отметив, что половина рынков подлежит сносу, глава НПП подчеркнул, что при этом должны быть учтены интересы арендаторов. Как сообщил Аблай Мырзахметов, НПП разработала Дорожную карту по сносу рынков (в стране, по его словам, более 700 рынков). По его мнению, в будущем эти же проблемы, как в случае с Алматы, могут возникнуть и в других регионах республики.

«Потому что нет договоров, законодательно не отрегулированы права владельца рынка, арендаторов, не разработаны типовые договора», - пояснил глава НПП.

По его словам, сейчас ведутся «трудные переговоры» и очень важно, чтобы следственные и прочие действия велись объективно, и удалось выяснить истинную причину произошедшего. И уже затем можно будет понять, как возмещать страховку, по вине ли владельца рынка произошел пожар, или не сработала пожарная система, либо это был поджог или чья-то халатность. «И здесь озабоченность у погорельцев вызывает то, будет ли этот процесс вестись транспарентно. Мы от акимата именно этого и просим», - добавил Аблай Мырзахметов.

По его словам, создан штаб, работа ведется. В НПП поступило более 600 обращений от предпринимателей, половина из них - пострадавшие в крупном пожаре. Между тем, как подчеркнул глава Нацпалаты «Атамекен», в данном вопросе необходимо действовать в правовом поле.

«Сейчас главное - действовать объективно. От пострадавших приходят просьбы: пусть нам выделят деньги из Нацфонда, возместят нам ущерб. Тоже неправильно, почему Нацфонд должен выделять деньги всей страны. У них нет страховки, договоров, других правовых механизмов, то, чего требует цивилизованный формат», - прокомментировал он. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры