Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«В бизнесе важен не столько талант, сколько трудолюбие»

29 Мая 2015
- г. Астана
5972 просмотров

В рамках проекта «История успеха» Палата предпринимателей города  Астаны организовала встречу студентов Гуманитарного колледжа c основателем и директором Дома авторского дизайна «Алтын орда», кавалером ордена «Құрмет» Ырзой Турсынзадой. Главной целью компании является развитие культуры и возрождение национальных традиций посредством производства продукции декоративно-прикладного искусства и дизайна интерьеров в казахском национальном стиле.

Предпринимательница рассказала о том, как у нее зародилась идея создания бизнеса.

«Меня всегда восхищало, как различные страны развивают и продвигают свою национальную культуру через декоративно-прикладное искусство. Многие люди применяют, к примеру, марокканский или прованский стиль в интерьере своих домов. К сожалению, никто не задумался о создании современного казахского национального интерьерного стиля. И это при том, что казахский народ обладает настолько самобытной и богатой культурой, что мы просто обязаны рассказать о нем, заинтересовать ею весь мир. Что мешает разработать бренд, основанный на национальном казахском стиле и продвигать его?», - задается вопросом бизнесвумен.

На вопрос студентов о том, с какими трудностями пришлось столкнуться при открытии своего дела, Ырза Турсынзада ответила:

«Меня отговаривали почти все друзья и знакомые. Говорили, что спроса на рынке нет, не верили, что получится. Но я не думала об этом, исходя из чисто финансовой позиции. Я не анализировала рынок, не думала о доходах и заработке. Это была духовная потребность - создавать красивые вещи в национальном стиле, возрождать нашу культуру, придать ей шик и эксклюзивность. И все получилось. Предложив людям высококачественный и изысканный продукт, мы сами создали спрос на рынке».

При этом сама бизнесвумен считает, что ничего нового она не придумала.

«Я не придумала абсолютно новый продукт. Все, что мы производим, всегда было у нашего народа, в нашей культуре, я просто сделала это более актуальным. Приблизила к современности», - заявляет Ырза Турсынзада.

Качество продукции компании подтверждается многочисленными наградами. «Алтын Орда» четырежды являлась победителем конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Предприниматель подчеркнула важность подобных мероприятий: «Участвуйте в выставках, конкурсах, учитесь быть на виду, учитесь побеждать. Тот, кто однажды вкусил вкус победы, будет стремиться и дальше побеждать».

На вопрос о том, где искать источники вдохновения, Ырза Турсынзада призвала студентов с большим трепетом и вниманием отнестись к национальной культуре: «Обогащайтесь духовно, ходите в музеи, слушайте классические казахские музыкальные произведения, читайте нашу литературу. Ведь это нескончаемый источник вдохновения».

Предприниматель предоставила студентам свои личные контактные данные и предложила высылать ей свои работы. Качественные работы будут выставлены в галерее компании без арендной платы, и проданы за хорошую цену. У студентов появится возможность зарабатывать своим талантом.

Ырза Турсынзада завершила встречу напутствием: «В бизнесе важен не столько талант, сколько трудолюбие. Все молодые талантливые. Поэтому ничего не бойтесь. У вас в руках все инструменты, вы можете объединить знание национальной культуры с современными технологиями. Вы родились в очень хорошее время. Создавайте спрос на себя».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры