Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проекты Карты развития региона

01 Июня 2015
- Акмолинская область
5026 просмотров

Выездные круглые столы, организованные ПП Акмолинской области по поиску проектов для реализации Карты регионального развития, продолжаются. Специалисты Палаты побывали в Атбасарском и Сандыктауском районах и рассмотрели около пятнадцати презентаций.

Одним из приоритетных направлений развития для Акмолинской области является обеспечение продовольственного пояса столицы. Поэтому проект ТОО «INTER TRADE», планируемый в Атбасарском районе, придется как нельзя кстати. «Мы хотим кормить наших соотечественников, так сказать, от зернышка до стола. Наладить полный цикл переработки зерна, которое сеем. Наша мука уже зарекомендовала себя не только на рынке Казахстана, но и в Киргизии, Туркменистане и других странах. Теперь собираемся открыть макаронную фабрику. Макароны – один из востребованных продуктов питания, поэтому спрос на качественные макаронные изделия всегда будет достаточно стабилен», - говорит заместитель директора ТОО Иван Бутаков.

Финансирование проекта планируется осуществить как за счет собственных средств, так и за счет заемного капитала. Производство изделий из собственной муки, наличие хранилища, железнодорожного тупика, тепловоза, техники, позволяет значительно снизить стоимость будущей продукции и сделать ее конкурентоспособной.

Более тринадцати лет в поселке Шантобе Сандыктауского района существует ТОО «Руслан и Жанна». У жителей района и области большим спросом пользуется их высококачественная колбасная продукция. Однако наладить постоянные поставки в область, и тем более в столицу, пока не удается. Необходимо увеличивать объемы и ассортимент, организовать своевременную доставку на специализированном транспорте, сделать текущий ремонт производственных помещений - все это требует немалых затрат. Предприятие нуждается в финансировании. «Хотим использовать потенциал немецкого оборудования на полную мощность. Вложенные сейчас в оборотные средства деньги в скором времени окупятся сторицей», - уверен директор ТОО Дулат Жамантаев.

С похожей проблемой – нехваткой финансирования на дополнительное оборудование и оборотные средства столкнулся еще один сандыктауский пищевик Юрий Шишкин. В ассортименте продукции его предприятия консервы. Рыбу предпринимателей выращивает сам, а теперь на очереди и птица. «Мы планируем расширить линейку нашей продукции поставлять на прилавки мороженое филе рыбы различных пород, нарезку в вакуумной упаковке, производить мясокостную и рыбокостную муку», - делится своими планами Юрий Шишкин. За помощью в получении кредита он обратился в Палату предпринимателей. Отметим, что потенциал в пищевой промышленности у акмолинцев есть. Палата предпринимателей Акмолинской области окажет всемерную поддержку обратившимся предпринимателям региона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Мастер-класс для будущих поваров
13 Февраля
2018
Акмолинская область
Бизнес по-французски
7 Июня
2016
Западно-Казахстанская область
Бизнес-навигатор в помощь предпринимателям
6 Июня
2016
Западно-Казахстанская область
Онлайн-маяк для бизнеса
2 Июня
2016
Атырауская область

Дочерние организации

Партнеры