Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Чиновник VS предприниматель: возможен ли компромисс?

23 Июня 2015
- Карагандинская область
5926 просмотров

В 2014 году в Караганде были отменены штрафы на сумму 43 миллионов тенге, а за первый квартал этого года – на 530 миллионов тенге

Как свести к минимуму факты противостояния предпринимателей с чиновниками? Об этом говорили на встрече, проходившей в Караганде в рамках акции «Чиновник и предприниматель».

Оказалось, что госорганы всерьез озабочены проблемой развития предпринимательства в регионе. Участники встречи отметили, что проволочки при оформлении документов, которые создаются из-за правовой безграмотности контролирующих органов и самих предпринимателей, мешают развитию бизнеса.

«Главная наша задача - донести до предпринимателей, что нужно соблюдать действующее законодательство», - говорит Азамат Даненбаев, начальник отдела по снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Карагандинской области. – «Да, возможно законодательство неидеально, но это закон, и пока он действует, в таком виде, какой он есть, все должны его соблюдать!»

Каждый месяц в Палату предпринимателей Карагандинской области поступает более 50 обращений по линии защиты бизнеса. Большинство проблем удается решить, не доводя до суда. А те дела, которые доходят до судебных инстанций, большей частью решаются в пользу бизнеса.

Акция «Чиновник и предприниматель» проводится не впервые, и уже  наблюдается положительный результат. К примеру, в 2014 году были отменены штрафы на сумму 43 миллионов тенге, а за первый квартал этого года - на 530 миллионов тенге.

По итогам заседания было принято решение о проведении совместной работы в сфере защиты прав интересов предпринимателей. Будет создана рабочая группа сотрудников прокуратуры, представителей уполномоченных государственных органов, региональной Палаты и Ассоциации предпринимателей, с целью выявления административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса.

Также было заявлено о необходимости развития широкого применения института медиаторов и решении спорных вопросов возникающих между бизнесменами


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры