Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Научить отраслевых специалистов быть компетентными

26 Июня 2015
7840 просмотров

В «Атамекен» прошел семинар повышения квалификации специалистов по требованиям системы техрегулирования

Опытом создания на базе отраслевой ассоциации органа по подтверждению соответствия персонала международному стандарту 17024 поделилась Светлана Заитова, президент Казахстанской ассоциации неразрушающего контроля технической диагностики. По ее словам, стандарт 17024 направлен на гармонизацию различных процедур, используемых по всему миру для сертификации персонала различных профессий.

Участникам программы (экспертам департамента по развитию человеческого капитала, секретариатов отраслевых комитетов НПП и отраслевых ассоциаций) рассказали обо всех этапах и процедуре прохождения аккредитации по подтверждению соответствия персонала. 

«Данная программа, организованная по инициативе НПП, позволит в дальнейшем повысить квалификацию самих работников НПП и РПП по проведению сертификации персонала. К сожалению, сегодня, как показал ряд встреч с регионами, проходивших в формате видеоконференцсвязи, зачастую мы говорим на разных языках, нет общего понимания данной работы. В связи с этим мы задались целью - создать  программу, своего рода  ликбез для работников НПП, где  мы расскажем об условиях проведения аттестации персонала именно в системе технического регулирования, с тем, чтобы они потом могли эту информацию донести до отраслевых ассоциаций», - пояснила Светлана Заитова.

Президент Казахстанской ассоциации неразрушающего контроля технической диагностики рассказала о законодательстве РК в области отраслевой сертификации специалистов, о зарубежном опыте и структуре органа по подтверждению соответствия персонала и требованиях к схеме сертификации.

О том, какие требования к ресурсам (персонал, материально-техническое и нормативное оснащение), необходимо предъявлять, о критериях и порядке аккредитации ОПС-П на соответствие стандарта 17024 проинформировала эксперт - аудитор по оценке соответствия персонала Национального центра аккредитации Кульпаш Абенова. По ее словам, сегодня необходимо проводить разъяснительную работу по сертификации персонала среди представителей госорганов и бизнеса.

Также участников семинара проинформировали о процессе сертификации, методах оценки, структуре документов системы менеджмента качества.

По итогам программы всем участникам выданы совместные свидетельства НПП и Казахстанской ассоциации неразрушающего контроля технической диагностики о прохождении курсов в области техрегулирования, подготовки документов по аккредитации, которые в дальнейшем помогут им в работе с отраслевыми ассоциациями.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры