Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Защищая интересы бизнеса

15 Июля 2015
- Мангистауская область
6111 просмотров

Палата предпринимателей Мангыстауской области ведет активную работу по защите прав бизнеса

В первом полугодии 2015 года устранены нарушения прав представителей бизнеса обратившихся за помощью в палату предпринимателей Мангистауской области, взысканы в их пользу и отменены доначисления налоговых органов и иных исков на сумму 5 278 358 тенге. За 2014 год это сумма составила - 278 517 667 тенге.

По словам эксперта отдела правовой защиты прав предпринимателей при РПП Жаниры Баймаганбетовой, что за прошедший год 78% обращений в сфере земельных отношений имеют положительную динамику. «За первое полугодие текущего года рассмотрено 103 обращения по правовым вопросам, из них 47 - по линии защиты бизнеса: 27 обращений - в сфере земельных отношений, архитектуры, строительства и градостроительства, 2 - по спорам субъектов предпринимательства, 4 - в сфере закупок, 4 - с жалобами на органы прокуратуры», - сказала она.

Динамика поступлений обращений за первое полугодие 2015 года выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом. Наиболее часто поступают обращения на местные исполнительные органы в сфере земельных правоотношений, что составляет 57% из общего количества обращений предпринимателей по линий защиты их законных прав.

Есть и единичные случаи нарушений в сфере финансового сектора, налоговых отношений, в взаимоотношений с субъектами естественных монополий, недропользования, гражданской обороны, таможенные процедуры. Положительно решено 15 проблемных вопросов. По 9 обращениям - даны разъяснения законодательства РК, оказана консультационная и иная помощь. На стадии рассмотрения 23 обращений.     

Эксперты-юристы Палаты предпринимателей приняли участие в 10 судебных заседаниях по защите прав 10 субъектов бизнеса. По 3 субъектам - вынесено положительное решение суда.

Также Жанира Баймаганбетова отметила, что РПП проведен общественный мониторинг качества оказания государственных услуг, результаты которого показали, что общая удовлетворённость качеством оказываемых услуг предпринимателей в среднем составляет 43,5% от общего числа респондентов, по сравнению с прошлым годом удовлетворённость которых составляла - 51,5%.

«В рамках общественного мониторинга было опрошено 1614 респондентов, проведено 10 фокус-групп с участием 55 человек, интервьюировано 23 бизнесмена, привлечены 32 тайных покупателей, в 22 государственных органах проведено 32 наблюдений. Выявлено 37 административных барьеров», - отметила эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры