Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП разрабатывает концепцию законопроекта «О профессиональном образовании»

14 Августа 2015
10936 просмотров

Этот вопрос предлагают включить в Национальный доклад и Стратегию развития НПП до 2018 года. 

Такие предложения прозвучали сегодня в ходе заседания рабочей группы по разработке законопроекта «О профессиональном образовании». Как рассказал председатель комитета социальной сферы и социального партнерства Талгат Доскенов, сегодня в стенах Национальной палаты разрабатывается документ для Главы государства – Национальный доклад «О состоянии предпринимательства в Казахстане», а также Стратегия развития НПП «Атамекен» до 2018 года. Именно в эти стратегические документы он предлагает включить и вопрос о профессионально-техническом обучении.

«Сегодня государство недовольно образованием, бизнес говорит о том, что недостаточно компетенции у специалистов для предпринимательства. Сегодня мы собрались на первом заседании рабочей группы по разработке законопроекта «О профессионально-техническом образовании». Стоит задача, чтобы современное образование отвечало индустриально-инновационному развитию экономики, запросам бизнеса. Поэтому система профессионального образования играет ключевую роль не только в удовлетворении личности, потребности рынка труда, но и в потребности экономики», - заявил Т. Доскенов.

В НПП уже началась работа по разработке законопроекта. Документ, как заверяют разработчики, будет основан на международном опыте.

«Мы сделали подборку, взяли несколько законов «О профессиональном образовании». Это законы Латвии, Беларуси, России, Германии. И мы думаем, что наиболее приемлем для адаптации у нас опыт Украины. Они очень продвинулись в этом направлении. Если есть хорошие нормы, почему бы не взять их за основу», - отметила директор департамента развития человеческого капитала НПП Лязат Шонаева.

В рабочую группу от НПП вошли опытные специалисты в сфере образования, имеющие и практический стаж. Также в Национальной палате предпринимателей приглашают к сотрудничеству и отраслевые ассоциации, представителей министерства образования и науки, экономики, социального развития. Работники некоторых госорганов уже стали участниками группы и поделились своими предложениями в ходе заседания.

«В 2012-2015 годах была создана рабочая группа, есть концепция законопроекта «О профессиональных квалификациях», которая размещена  на сайте Министерства социального развития РК. Мы можем взять этот документ за основу, чтобы не начинать всю работу с нуля. Также, чтобы более ответственно и качественно подойти к нашей рабочей группе, предлагаем разделить  и создать группы по каждому из 10 направлений работы», - отметил директор департамента  модернизации и развития ТиПО МОН РК Сабыржан Мадеев.

Кроме того, в ходе заседания предложено создать специальные советы работодателей при колледжах на примере наблюдательных советов в ВУЗах. Такие советы могут разрабатывать образовательную стратегию в конкретном колледже. Более того, в сфере профессионально-технического образования, по мнению участников рабочей группы, можно внедрить систему сертификации – это 8 уровней компетенции.

«Нужна будет сертификация компетенции  сварщиков, токарей со стороны профессионального сообщества. В Советском Союзе это называлось разрядами. А у нас будет 8 уровней, где восьмой – это министр. Мы к этому стремимся», - заключил Талгат Доскенов.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры