Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тариф: поднять нельзя оставить

19 Августа 2015
- Западно-Казахстанская область
5814 просмотров

Антимонопольщики ЗКО обещают не допустить повышения тарифов на электроэнергию

Вопросы предстоящего повышения цен на электрическую энергию, о котором уведомило ТОО "Батысэнергоресурсы", стали предметом обсуждения на публичных слушаниях, организованным Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Западно-Казахстанской области.

В обсуждении данного вопроса приняли участие представители государственных органов, Палаты предпринимателей ЗКО, потребители и их общественные объединения, независимые эксперты, представители средств массовой информации, субъектов естественной монополий, а также все заинтересованные лица.

Гендиректор ТОО "Батысэнергоресурсы" Снежана Имашева пояснила, почему предприятие вынуждено просить повышения тарифа.

«Мы получаем электричество от производителей - Уральской газотурбинной электростанции, «Жайыктеплоэнерго» и КПО б.в. Это основные поставщики, и небольшую часть электричества мы покупаем у Мангыстауской атомной электростанции и из России. Большую часть в тарифе на электричество составляет доля производителей. Затем, примерно, треть тарифа – это стоимость транспортировки электричества. Это услуги «ЗапКазРЭК» и «КЕГОК». Наша доля в тарифе – это 3,5%. В связи с тем, что на КПО сгорел трансформатор, структура закупки электричества изменилась. Выросла доля электричества, закупаемого в России. Если КПО продает нам электричество за 2,79 тенге за киловатт, то стоимость российского электричества составляет 11,4 тенге за киловатт. При таких расценках и если не повысить тариф наши убытки составят около 600 млн.тенге по итогам года. Поэтому мы и подали заявку на повышение тарифа на 26 %», - обосновала свои доводы Снежанна Имашева.

Поскольку ситуация критическая, и оборудование не может быть восстановлено в кратчайший срок, а также с учетом того,  что КПО б.в. планирует и текущие ремонты турбин, то отпуск в сеть объемов электроэнергии будет оставаться низким до конца года.

Как отметили представители Палаты предпринимателей ЗКО, девальвация российского рубля создала условия для массового притока товаров импортного производства. Вопрос восстановления прежнего паритета курса российского рубля к тенге остается открытым.

В этих условиях особенно сильно испытывают затруднения предприятия пищевой и легкой промышленности, и повышение тарифа на электроэнергию усугубит положение производителей.

В ходе рабочих встреч с предпринимателями, субъектами коммунальной сферы и государственными органами, Палатой были рассмотрены варианты дополнительной поддержки предприятий пищевой и легкой промышленности.

Изученный материал показывает, что стимулирующий население к энергосбережению минимальный объем потребления электроэнергии, равный 70 кВт.час на человека в месяц, достаточно высок. Данная норма стимулирует к энергосбережению лишь 18% населения, остальные 82% расходуют электроэнергию по минимальному тарифу.

Расчеты показывают: при увеличении доли населения стимулируемого к бережному расходованию электроэнергии до 30,0 %, путем понижения минимального объема потребления до 60 кВт.час, энергоснабжающая компания получит дополнительно 100,0-150,0 млн.тенге в год.

В связи с этим Палата предпринимателей ЗКО внесла предложение: тарифы по предприятиям пищевой и легкой промышленности на электроэнергию оставить на уровне текущего года. Упущенную выгоду энергоснабжающей компании возместить путем увеличения доли населения, вовлеченного к стимулированию бережного расходования электроэнергии, до 30%. 

Проведя анализ предлагаемого уровня цены, а также принимая во внимание замечания и предложения по итогам слушаний, Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области будет принято соответствующее решение 28 августа 2015 года в рамках действующего законодательства. Руководитель департамента Валихан Разов пообещал, что поднять его на 26% они не позволят.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры