Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Поставить все на Карту

10 Сентября 2015
- Костанайская область
11218 просмотров

В Костанае до конца года разработают региональную карту развития предпринимательства

Этот региональный стратегический документ позволит определить перспективные направления развития бизнеса, с учетом скрытых резервов, конкурентных преимуществ, и ключевых инициатив по снижению существующих барьеров.

Формированием карты занимается Палата предпринимателей совместно с Казахстанским институтом развития индустрии, Агентством по исследованию рентабельности инвестиций, Центром социальных исследований. В рабочую группу так же входят представители местных исполнительных органов.

«По сути она является дорожной картой для НПП РК «Атамекен» и направлена на развитие существующего бизнеса и создания условий для появления новых субъектов предпринимательства. Не секрет, что на сегодняшний день отсутствует межотраслевой баланс и нет четкого понимания, в каком регионе наблюдается дефицит производимой продукции, а в каком, наоборот — перепроизводство. Карта позволить исключить такие пробелы и определить в каких отраслях экономики целесообразно развивать бизнес с учетом существующих и потенциальных рынков сбыта», - говорит заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Геннадий Кукоба.

Составление Карты подразумевает серьезную аналитическую работу. На сегодняшний день проведены анкетирование, опрос действующих и потенциальных предпринимателей (с охватом более 1,5 тыс. человек), а также тематические интервью: с бизнесменами, руководителями профильных управлений, институтов развития, банков второго уровня.

Дополнительные встречи с бизнес-сообществом и заинтересованными структурами региона в конце сентября проведут сотрудники Агентства по исследованию рентабельности инвестиций. Это послужит подготовке наиболее полной информации о бизнес-климате области. А уже в середине месяца область посетят специалисты исследовательского центра «Сандж». В рамках визита состоятся дискуссионные фокус-группы с потенциальными и действующими предпринимателями.

«На основе этих встреч будут написаны «истории успеха» конкретных бизнесменов, которые так же будут включены в Карту. Кроме того, предполагается исследование институциональной и социальной среды региона, что позволит понять, насколько это влияет на развитие предпринимательства в нашей области. В целом, работа по составлению карт проводится по всей Республике», - отмечает Геннадий Кукоба.

В Палате заявили, что региональная карта развития предпринимательства будет готова уже в ноябре-декабре 2015 года. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры