Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Ликбез» для сельских бизнесменов

29 Сентября 2015
- Западно-Казахстанская область
9928 просмотров

Филиалы банков второго уровня в районах ЗКО не кредитуют малый и средний бизнес

Данную проблему сельские бизнесмены озвучили в ходе встречи с представителями Региональной палаты предпринимателей, прокуратуры, контролирующих органов, побывавшими в пяти районах области.

Мероприятие было организовано в целях разъяснения изменений и новшеств в законодательстве, регулирующем предпринимательскую сферу.

Как рассказали сельские предприниматели, для получения кредита им необходимо ехать в областной центр. «А ведь нам порой не нужны крупные суммы, небольшие кредиты мы могли бы получить и  на уровне районного центра», - сказали местные бизнесмены, добавив, что им часто приходится сталкиваться с волокитой при получении кредита.  

Деловые люди села также рассказали о том, что существуют проблемы и в сфере налогового, земельного законодательства.

Стоит отметить, что встреча, проходившая в формате диалога, была очень полезной для предпринимателей. Так, прокурор Бурлинского района Куаныш Амралин и начальник отдела по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей ЗКО Валентина Гаршина рассказали о проводимой работе по защите прав предпринимателей и устранению выявленных административных барьеров. По их словам, зачастую проверки субъектов частного предпринимательства проводятся без регистрации, либо без вынесения акта о назначении проверки. Между тем, как выяснилось, многие сельские бизнесмены не знают о необходимости наличия такой регистрации.

Представители управления Комитета правовой статистики и специальных учетов проинформировали предпринимателей об изменениях, внесенных в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности РК.

Прямой диалог с субъектами бизнеса позволил выявить ряд системных проблем в районе, над решением которых Палата в настоящее время работает.

Также предприниматели получили возможность решить и частные вопросы. Так, прием 33-х граждан осуществили прокуроры и представители контролирующих органов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры