Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесу ЮКО сохранен почти миллиард тенге

24 Ноября 2015
- г. Шымкент
11309 просмотров

Именно столько денег сэкономила Палата предпринимателей ЮКО бизнесменам за два года своей деятельности

Только в текущем году ею защищены материальные интересы предпринимателей более чем на 220 миллионов. Все это -  необоснованные налоги, штрафы, пени, которые должны были заплатить бизнесмены, если бы они не обратились в Палату. Эти и другие цифры были озвучены на отчетной встрече Палаты, прошедшей в рамках Форума предпринимателей ЮКО.

В работе форума приняли участие заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев, аким области Бейбут Атамкулов, члены Регионального совета Палаты предпринимателей Южно-Казахстанской области, а также предприниматели, чиновники, банкиры.

Директор Палаты предпринимателей Южно-Казахстанской области Аскар Абубакиров рассказал о проделанной работе с начала года, принятых мерах по защите прав предпринимателей, устранению административных барьеров, развитию предпринимательства в регионе. Были озвучены основные проблемы, мешающие развитию предпринимательства, даны ответы на самые злободневные вопросы, волнующие бизнес-сектор.

Как отметил директор ПП ЮКО, на сегодня в Палате предпринимателей сформированы достаточные механизмы оказания необходимой поддержки предпринимателям по защите их прав и законных интересов, ведется систематическая экспертиза проектов нормативно-правовых актов, как на местном, так и на республиканском уровне. Успешно функционирует Совет по защите прав предпринимателей ЮКО, в который вошли видные общественные деятели области, депутаты Мажилиса Парламента РК и авторитетные юристы региона.

Защита прав и законных интересов осуществляется как самими юристами Палаты, так и в тесном взаимодействии с органами прокуратуры ЮКО. Для быстрого реагирования на факты нарушения прав бизнеса в Палате предпринимателей запущены 2 проекта: это контактные группы с государственными органами и субъектами естественных монополий и  проект «Скорая помощь для бизнеса». Оба этих проекта направлены, в первую очередь, на максимально быстрое рассмотрение обращений предпринимателей и оказания им эффективной помощи без затрачивания времени на долгую процедуру переписки между компетентными органами. Что касается работы по снижению административных барьеров, то на сегодняшний день Палатой  совместно с прокуратурой области  проанализированы все проблемные участки  получения разрешительных процедур и государственных услуг предпринимателями.   Как показал анализ, барьеры для бизнеса возникают в основном  при получении прав на землепользование и строительство бизнес-объектов. Завершена проверка 14 районов ЮКО, где выявлено более 3000 фактов нарушения прав предпринимателей при получении прав на землепользование и в сфере строительства.

По инициативе ПП ЮКО внесены изменения в ряд законов и нормативно-правовых актов РК. К примеру, внесены изменения в закон РК «Об естественных монополиях и регулируемых рынках», которые обязывают всех монополистов создавать прозрачные и доступные электронные карты по всем инженерным сетям, проще говоря, монополист обязан раскрыть все свои инженерные сети и указать, где есть свободные мощности, а где линии перегружены. Это дает бизнесу получать объективную информацию для подключения к их сетям. В целом, ПП ЮКО инициировано 67 предложений в центральные государственные органы РК по внесению поправок в действующие законы и Правила, регламентирующие разные отрасли бизнеса.

С начала года  в Палату поступило 233 официальных обращения от субъектов предпринимательства, 64 из которых решены в пользу предпринимателей.

На сегодняшний день  во всех 14 районах области функционируют филиалы региональной палаты предпринимателей и Центров поддержки предпринимательства. Консультанты ЦПП в районах предоставляют услуги в сфере сопровождения проектов - консультации по источникам финансирования в части господдержки, а также оказывают правовую поддержку субъектов предпринимательства по получению разрешительных документов. Филиал РПП оказывает услуги предпринимателям района по принципу «одного окна». Так в 2015 году было оказано 14 386 консультаций 6 191 человеку. В результате сопровождения проектов профинансировано 726 проектов на сумму 3, 402 млн. тенге через банки второго уровня, микрокредитные организации и др.

В целом за двухлетний период Палатой реализованы ряд проектов, направленных на системное решение проблем бизнеса и создание благоприятных условий для дальнейшего развития отраслей бизнеса. К примеру, для системного подхода к проблеме получения технических условий на подключение к электроэнергии Палатой предпринимателей ЮКО совместно с ТОО «Онтустик Жарык Транзит» разработана и введена в действие электронная карта свободных и дефицитных мощностей ЮКО. Нужно отметить, что разработанная карта является единственной электронной базой, не имеющей аналогов в Казахстане. Благодаря работе данной карты на сегодня решена проблема получения технических условий и обеспечен прозрачный и прогнозируемый процесс подключения бизнеса к энергосетям.

Также одним из крупных проектов, реализованных Палатой, является создание южно-казахстанского фармацевтического кластера, объединившего всех крупных производителей фармацевтической продукции ЮКО. На сегодня в рамках кластера ведется проектная работа по созданию сервисных компаний (транспорт и логистика, упаковка и хранение лекарственных препаратов согласно международному стандарту GLP), направленных на обслуживание предприятий кластера и разрабатывается проект строительства лаборатории по экспертизе лекарственных средств. Основной целью создания кластера является создание благоприятных условий для развития фармацевтической отрасли Казахстана и налаживание выпуска отечественных лекарственных препаратов и фармацевтических изделий.

В целом за прошедшие два года Палате удалось реализовать ряд аналогичных задач, которые дают возможность снимать искусственные барьеры в развитии бизнеса и создают условия для дальнейшего развития.

В этой связи Палата предпринимателей ЮКО предложила местным исполнительным органам наладить более тесные и партнерские отношения в реализации целей и задач, поставленных Президентом страны перед Национальной палатой предпринимателей, т.е. перед всем бизнес-сообществом.

После выступления руководителя региональной палаты предприниматели задали волнующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры