Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Женский потенциал: где и как его использовать?

04 Декабря 2015
- Мангистауская область
5941 просмотров

Деловые женщины встретились вместе, чтобы обсудить вопросы развития женского предпринимательства в регионе

Состоявшийся в Актау первый форум Совета деловых женщин Палаты предпринимателей стал своего рода современной площадкой для женских инициатив.

Совет деловых женщин начал свою работу в июне этого года и в ее состав вошли 19 бизнесвумен. Это сплоченная команда готова делиться опытом в бизнесе и знаниями. Деловые женщины расчитывают на помощь банков второго уровня, фонда «Даму» и местной исполнительной власти. Именно поддержка акимата поможет развитию женского предпринимательства в регионе. Сейчас особенно важно знать, что волнует в первую очередь сельских женщин.

«В селах необходимо развивать ремесленные производства и животноводства. У нас шерсть попросту валяется под ногами! Монголия же благодаря сбору верблюжей шерсти выходят на мировые рынки. На их трикотажные изделия спрос большой, особенно на полуверы, свитеры, платья. Все это делается из продуктов животноводства, однако наши женщины эти виды сырья не ценят, никто этим видом бизнеса у нас не занимается. Именно поэтому на селе мы должны делать упор на переробатывающую промышленность», - сказала Сауле Салихова.

У женщин преобладают качества менеджера и организатора, и женщины постепенно уходят от того, что они исключительно хранительницы быта и семейного очага. В качестве примера Сауле Салихова рассказала о смелых решениях женщин, проживающих в Мунайлинском и Каракиянском районах, которые успешно смогли реализовать свои бизнес-идеи.  

«В поселке Жетыбай много лет не было парикмахерской, и жителям приходилось ездить в областной центр, а это 70 км. Так вот, молодая девушка по имени Турсынай, которая воспитывает ребенка-инвалида, решила открыть салон красоты, и сейчас она является самой успешной бизнесвумен в Каракиянском районе. Еще один пример, когда жительница села Кызылтобе открыла службу такси «Da-da» в родном районе. Дело в том, что в Мунайлинском районе проживает 120 000 тысячное население, и там до сегодняшнего дня не было службы такси. Она также пример для подражания и успешно продолжает развивать свой бизнес. Таких примеров много, и нам необходимо дальше добиваться того, чтобы женщин в бизнесе стало еще больше. Нужно много говорить и показывать имеющийся успешный опыт женщины в бизнесе. Только так мы сможем уверить женщин, что это все реально и всего можно достичь», - сказала глава делового совета женщин.

Проведение форума деловых женщин - это прекрасная возможность рассказать о своем бизнесе, найти новых партнеров и заключить сделки. Сейчас очень важно пропагандировать женское предпринимательство, создать благоприятные условия для его развития, повысить предпринимательскую активность и устранить административные барьеры, уверена участница форума Юлия Айтпаева.

«Сегодня начинающие бизнесвумен получили советы по развитию бизнеса от опытных экспертов. Пожалуй, в любой сфере потенциал женщин раскрыт еще не полностью. Мы убедились в том, что форум был нацелен на поддержку и объединение деловых и активных женщин. Такое мероприятие проходит впервые и интересно для налаживания контактов и обмена опытом женщин в предпринимательстве», - сказала она.

Как отметила председатель Совета деловых женщин Сауле Салихова, женщины активнее идут на контакт с властью и больше сконцентрированы на социальной стороне бизнеса.  Так, недавно Совет согласовал с акиматом города Актау вопросы социальной рекламы, и уже на днях на самых оживленных местах будут вывешены билборды под лозунгом «Воспитываешь дочь – воспитываешь нацию».

В этот же день прошел бизнес-семинар на тему «Бизнес как инструмент развития. Мотивация женщин: предпринимательский опыт». 

Итогом работы женского форума стало подписание меморандума о сотрудничестве между акиматом области и Советом деловых женщин, направленного на развитие и поддержку женского предпринимательства в регионе. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры