Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Президент подвел итоги 6 лет индустриализации

11 Декабря 2015
6312 просмотров

По словам Главы государства Нурсултана Назарбаева, за эти годы было введено 890 новых предприятий, 95% из них успешны

«Первая пятилетка индустриализации – уже история, но результаты первого года второго пятилетнего плана дают возможность говорить о более масштабной работе страны в этом направлении. Сегодня все видят: то, что мы сделали – это, на самом деле, история успеха», - сказал Назарбаев, выступая на торжественной церемонии вручения премии «Алтын сапа».

Глава государства с гордостью отметил, что в этом году Казахстан впервые вошел в топ-лист 50 ведущих мировых экспортеров, заняв 43 место.

«По данным Всемирного банка, за минувшее пятилетие выпуск продукции наших обрабатывающих отраслей увеличился до 24 млрд. долларов, то есть стал на 7 млрд. долларов больше. В нынешнем году, несмотря на негативные влияния глобального кризиса, казахстанская обрабатывающая промышленность в сумме дает рост к прошлому году. В текущем году будет реализовано 120 индустриальных проектов в металлургии, машиностроении, химической промышленности, сельском хозяйстве и строительной индустрии. Индустриализация дает нам реальную возможность увеличить производительность труда. Мы настойчиво приближаемся к реализации поставленных перед страной задачей увеличить производительность в два раза за 10 лет. На данном этапе мы достигли 1,6 раза, то есть успешно продвигаемся. И это радует», - сообщил он.

Президент констатировал, что сегодня был дан старт 16 проектам, которые создали 3300 новых постоянных рабочих мест. «Каждое из новых предприятий будет ежегодно производить продукцию на сумму в среднем 81 млрд. тенге. По самым скромным подсчетам, эти проекты дадут нашей экономике 270 млрд. тенге дополнительной прибыли. На следующем этапе совместно с китайскими партнерами планируется расширить электролизное производство: сейчас – 250, в будущем – до 390 тыс. тонн», - сказал Назарбаев.

«По итогам первой пятилетки производство необработанного золота выросло до 50 тонн – более, чем в 2 раза. 90% всего добытого в стране золота перерабатывается именно у нас. Нацбанк страны за эти годы выкупил 76 тонн отечественных золотых слитков – это и есть казахстанское золотое содержание наших предприятий из-за границы», - подчеркнул Глава государства.

Также он отметил, что глубокие изменения происходят в черной металлургии: Казахстан отходит от выпуска чугунной стали в пользу роста объемов готовой продукции. За пять лет производство арматуры выросло в 8 раз, а выпуск труб со 140 до 210 тыс. тонн. Это необходимая для строительной отрасли продукция , которую Казахстан импортировал.

Назарбаев, добавил, что запущен рельсобалочный завод в Актобе, ранее такую продукцию Казахстан никогда не производил. «Расширение наших возможностей, выполнение программы «Нурлы жол», строительство новых железнодорожных путей, переездов – для этого нужны эти рельсы, которые мы тоже завозили», - сказал он.

Также Глава государства отметил, что в химической промышленности Казахстана создается полноценный агрохимический комплекс. «Сейчас объем производства удобрений составляет 400 тыс. тонн в год. С учетом потенциала нашего аграрного комплекса и наличий сырья для удобрений этого недостаточно. К 2020 году выпуск удобрений планируется увеличить в 7 раз. Причем эта продукция никогда прежде в Казахстане не производилась – глифосат», - констатировал он.

«Сейчас с учетом программы «Нурлы жол» важно развивать и машиностроение. Огромное значение имеют такие проекты как pавод полного цикла в Восточном Казахстане и пояс малого и среднего бизнеса вокруг него для производства комплектующих, я имею в виду производство полного цикла автомобилей в Казахстане. Это позволит завершить первоначальный этап отверточной сборки, вывести отрасль на новый уровень. Все предприятия, которые хвалятся сегодня автомобилями, начинали с отверточного производства. И мы так начали. Теперь перешли к полному производству автомобилей», - отметил Назарбаев.

Президент также подчеркнул, что для развития отрасли производства лекарств всей системы национального здравоохранения важен проект третьей очереди Карагандинского фармацевтического комплекса. «Его выход на полную мощность позволит увеличить выпуск лекарственных препаратов в полтора раза – это очень важно. Мы почти на миллиард долларов импортируем лекарств», - сказал он.

«Если подвести общий итог, за 6 лет введено 890 новых промышленных предприятий, создано 85 тыс. постоянных рабочих мест. Эти предприятия, куда мы вложили 3,8 триллиона тенге, произвели продукции на 5,4 триллиона, выплатили в государство налогов на 3 триллиона тенге. Да, в большом деле издержки бывают. Но 95% введенных предприятий работают», - заявил Глава государства.

«Мы занимаемся важным делом. Все время находясь в условиях кризиса, мы поняли, что нам надо уходить от сырьевой зависимости. А предприятия всегда будут приносить прибыль. Самое главное, эти предприятия экспортировали продукции на 1 трлн.тенге в год. С чем я всех нас от души поздравляю. Мы продолжим эту работу», - заключил Президент.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры