Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Теперь можно торговать с Вьетнамом

11 Февраля 2016
8430 просмотров

Парламент Казахстана принял ратификацию Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом

На пленарном заседании сенаторы приняли закон «О ратификации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны».

Документ на состоявшемся сегодня пленарном заседании Сената представил вице-министр национальной экономики Мурат Кусаинов. Он отметил, что 29 мая 2015 года в Бурабае подписано первое соглашение о преференциальной торговле, сторонами которого выступили страны Евразийского экономического союза и третья страна - в данном случае Социалистическая Республика Вьетнам.

«Соглашение о свободной торговле с Вьетнамом охватывает такие направления торгово-экономического сотрудничества, как меры торговой защиты, санитарные и фитосанитарные меры, технические барьеры в торговле, защита прав интеллектуальной собственности, конкуренция, правила происхождения, таможенное сотрудничество, устойчивое развитие, электронная торговля и т.д.», - сказал вице-министр.

Кроме этого, в рамках Соглашения «часть чувствительных товаров изъята из режима свободной торговли, и в отношении данных товаров будет применяться пошлина в соответствии с импортным тарифом сторон». При этом в целях защиты внутреннего рынка Соглашением предусмотрено право применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в соответствии с нормами ВТО.

При возникновении угрозы рынку ЕАЭС из-за реализации Соглашения в течение переходного периода в качестве дополнительной защиты «могут применяться и двусторонние защитные меры», а также триггерный защитный механизм в виде таможенной пошлины на уровне Единого таможенного тарифа ЕАЭС. По мнению М. Кусаинова, это «позволит защитить чувствительные для ЕАЭС текстильные товары и мебель при превышении пороговых годовых объемов импорта из Вьетнама».

Вице-министр подчеркнул, что  Соглашение «не предусматривает отмену экспортных таможенных пошлин, они будут взиматься по ставкам режима наибольшего благоприятствования, которые применяются при экспорте в другие третьи страны».

«На кофе, чай, и так далее, то, что на нашем рынке не производится, экспортные пошлины остаются на уровне ЕАЭС», - отметил вице-министр в интервью palata.kz. 

«Мы (Казахстан - авт.) в основном, планируем экспортировать туда (во Вьетнам - авт.), зерно, муку, мясо, черные металлы, рынок открытый», - добавил М. Кусаинов.

Кроме этого, из Казахстана возможен экспорт также алкогольной продукции. «Как я уже говорил, предварительное соглашение подписано, возможно, это алкогольная продукция на вьетнамский рынок. Там есть переходный период -  5-10 лет, по истечении которого мы можем уже экспортировать», - резюмировал Марат Кусаинов.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры