Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Есть ли управа на монополистов?

09 Апреля 2016
- Карагандинская область
10851 просмотров

Субъекты естественных монополий Карагандинской области нарушают закон

Как сообщил директор карагандинской Палаты предпринимателей Мадениет Божбанов в ходе расширенного заседания Регионального совета предпринимателей, зачастую коммунальщики области не выполняют требования закона «Об естественных монополиях» о размещении полной информации о своих мощностях.  

В прошлом году в закон «Об естественных монополиях» внесены изменения и дополнения. Так, законом прописано требование о размещении субъектами естественных монополий на своем интернет-ресурсе информацию о наличии свободных и доступных мощностей, емкости, мест, пропускных способностей сетей регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ), а также схемы инженерных коммуникаций.

«Информация должна обновляться ежеквартально. Однако, как мы видим, у некоторых не имеется даже сайта. Тем не менее, это не мешает монополистам повышать тарифы. При этом не представляются отчеты о деятельности, слушания по тарифам также проводятся с грубыми нарушениями закона», - сообщил глава региональной Палаты.

Начиная со второй половины 2015 года, в РПП поступили многочисленные жалобы на действия монополистов, в частности, от бизнесменов гг. Сарань, Абай, Жезказган и Каркаралинского, Шетского районов.

Эксперты обнаружили, что в деятельности большинства услугодателей отсутствует прозрачность. Кроме этого, никем не мониторятся закупки монополистов.

По мнению М. Божбанова, тендерные процедуры необходимо проводить через NADLOC, как и закупы недропользователей.

«Мы пришли к соглашению с антимонопольным органом, что будем их комплексно проверять на предмет соблюдения требований законодательства», - отметил директор региональной палаты.

М. Божбанов подчеркнул, что совместная работа с департаментом комитета по регулированию естественных монополий дает ощутимый результат – 17 марта т.г. были отменены новые тарифы в г. Абай, где новый услугодатель повысил цену за тепло в три раза.

Расширенная встреча регионального совета предпринимателей Карагандинской области прошла с участием председателя Президиума НПП «Атамекен» Тимура Кулибаева. Главными темами обсуждения участников заседания стали земельные проблемы, тарифы на коммунальные услуги, государственные закупки, доступность финансирования и проблемы АПК.

Отметим, что на сегодняшний день в Карагандинской области осуществляют деятельность 126 компаний, предоставляющих коммунальные услуги. И только у 9 из них имеются сайты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры