Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Аграрии против «принудиловки»

19 Апреля 2016
- Костанайская область
11570 просмотров

Костанайские фермеры не согласны с новыми правилами Минсельхоза по химической обработке полей

Они уверены, что принудительный механизм борьбы с вредителями не только не избавит от их распространения, но и создаст условия для коррупции.

Ржавчина пшеницы, септориоз, а также зерновая совка и гессенская муха. Долгое время борьба с этими напастями на полях Костанайской области велась силами территориальной инспекции Министерства сельского хозяйства и владельцами сельхозугодий. Но, как рассказали на встрече в  Палате предпринимателей представители инспекции, уже со следующего года государство снимает с себя ношу по протравке вредителей. Бизнесмены  будут заниматься этим самостоятельно, получая субсидии на покупку ядохимикатов.

При этом, согласно новым правилам, инспектор оставляет за собой контроль качества посевов и, в случае выявления заболеваний, сможет требовать их устранения в обязательном порядке. В противном случае предпринимателя ждет штраф от 5-ти до 500 МРП, в зависимости от формы собственности.

«По неисполнению предписания будет проводиться принудительная химическая обработка силами  РГП «Фитосанитария», за счет выделяемых бюджетных средств, на условиях возвратности. Если возврата не будет, взыскание будет проводиться  в судебном порядке», - отметил заместитель руководителя Костанайской областной территориальной инспекции  Дархан Абдикаримов.

Несвоевременная обработка, считают в инспекции, может привести к заражению соседних участков, и с этой точки зрения метод принуждения, по их словам, себя оправдывает. Однако у аграриев на этот счет противоположное мнение.

«Понятие распространения вредителей на один квадратный метр относительно. Один специалист скажет, что заселено 5 личинок, другой 10, это человеческий фактор. Как за предпринимателя могут решать, проводить ему обработку или нет? Вспомните, как в 90-ых, если руководитель кому-то не понравился, на него оказывалось давление со стороны контролирующих органов. То же самое может повториться и сейчас», - считает член Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области, директор ТОО «Агрофирма «Каркын» Сайран Буканов.

Мало оптимизма у аграриев и по поводу самостоятельной покупки ядохимикатов. Нет гарантий, что в условиях повсеместного субсидирования цены на них останутся на прежнем уровне. Да и качество, признаются крестьяне, зачастую оставляет желать лучшего. «Каждый год приобретаем фунгициды на обработку, и каждый раз появляется ржавчина. Из бюджета столько денег затрачивается, а пользы нет. Обеспечьте качество, установите более низкие цены, вот тогда будет толк!», - посетовал Сайран Буканов.

Похожее мнение высказало большинство участников совещания. Поэтому, по итогам встречи, аграрии сформулировали свои предложения. Во-первых, исключить из правил принудительную обработку полей и, уж тем более, меры ответственности. При этом инспекция не должна снимать с себя обязанность по протравке хотя бы в пределах 30-40% от общего объема земельных гектаров. Дорогие по стоимости фунгициды предприниматели просят субсидировать в размере 70%, а субсидии на опрыскиваемую технику- повысить до половины ее стоимости. Озвученные предложения инспекция пообещала передать на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры