Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-знания - без ограничений!

25 Апреля 2016
- г. Астана
11037 просмотров

Около 200 человек обучились в рамках проекта «Бизнес-школа» в Палате предпринимателей г. Астаны с начала этого года

Обучение основам предпринимательской деятельности ведется на курсе «Бизнес-советник» на государственном и русском языках. Двухдневный тренинг полюбился многим жителям столицы. Среди слушателей - люди разной возрастной и социальной категории: студенты колледжей и вузов, академики и доктора наук, пенсионеры.

В этот раз в числе обучающихся были люди с ограниченными возможностями. Несмотря на имеющиеся нарушения слуха и зрения, они не остаются в стороне и по мере возможности стараются вести активный образ жизни. Благодаря неравнодушию предпринимателя Эмина Аскерова ребята смогли занять себя в основанной им социальной мастерской «Green Tal» по изготовлению плетеных изделий.

«Осваиваем мастерство плетения корзин, фруктовниц, ваз, - рассказал 26-летний Фархат Катренов, который практически полностью потерял зрение. - Готовые изделия продаем».

В будущем Фархат хотел бы стать предпринимателем. «Не сидеть же всю жизнь на одну зарплату!», говорит он. Такую цель - сделать из ребят самостоятельных бизнесменов - преследует и сам Эмин. Потому он лично пришел в Палату предпринимателей г. Астаны и записал своих подопечных на курс «Бизнес-советник».

В течение двух дней бизнес-тренер Азамат Онайбаев открывал для них азы предпринимательства. По его словам, особенности ребят в работе он учитывал, но вместе с тем старался вовлекать в работу в группах наравне с другими слушателями. Инклюзивный подход дал хороший результат. Все остались довольны.

«Очень хорошие позитивные впечатления! Информация - нужная и полезная, ничего лишнего. Все лаконично, точно. Уверена, в будущем эти знания пригодятся нам!» - поделилась мнением Акжигит Абишева.

На курс она пришла, сопровождая сестренку Жулдыз, у которой есть нарушения слуха. Идею открытия своего дела она вынашивает давно - ради Жулдыз.

«Сначала думала оказывать консалтинговые услуги, я - бухгалтер. Но теперь хочу открыть швейную мастерскую, так как Жулдыз увлекается шитьем и могла бы быть занятой там. За эти два дня я еще больше приблизилась к реализации своей идеи. Ведь теперь я знаю, что существуют меры государственной поддержки предпринимателей. Некоторые страхи, неуверенность немного ушли. И, думаю, что, имея хорошо разработанный бизнес-план, уверенность и начальный капитал, можно все воплотить в жизнь», - подвела итоги двух дней Акжигит.

 Напомним, проект «Бизнес-школа» реализуется в рамках четвертого направления Единой Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» - «Усиление предпринимательского потенциала». Оператором нефинансовой поддержки развития и ведения бизнеса является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Обучение на курсах «Бизнес-Советник», «Бизнес-Рост» и «Проектное обучение» предоставляется субъектам малого и среднего бизнеса, действующим во всех секторах экономики, абсолютно бесплатно.

         


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры