Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Работать вместе - выгодно

27 Апреля 2016
- Акмолинская область
7805 просмотров

СПК в Астраханском районе становится все больше

 

Число СПК планируется довести до максимума. Об этом было заявлено в ходе встречи экспертов Астраханского филиала региональной палаты предпринимателей с руководителями крестьянских и фермерских хозяйств,  представителями госорганов. По словам директора ФРПП Асхата Бейсенбенова, основной целью обсуждения стал вопрос перерегистрации ранее созданных  сельских потребительских кооперативов в рамках нового закона РК «О сельскохозяйственных кооперативах».

На сегодня в регионе функционируют пятнадцать сельских потребительских кооперативов. Все они большей частью специализируются на животноводстве, в частности, работают над повышением породистого поголовья КРС. В ближайшем будущем будут открыты еще три.

«Как известно, ранее СПК являлись некоммерческой организацией и не могли заниматься предпринимательской деятельностью, соответственно, получать прибыль. Сегодня же, в рамках нового законодательства, участники СПК могут не только получать доходы, но и распределять их между собой. Наверное, именно этот фактор стал определяющим», - делится организатор нового СПК, житель села Акимовка Юрий Райнгардт.

На сегодня в создаваемый сельхозкооператив изъявили желание вступить уже порядка семидесяти сельчан. В дальнейшем фермер планирует на базе СПК открыть товарно-молочную ферму за счет полученных субсидий. Сопровождение проекта взяли на себя эксперты ФРПП.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры