Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сегодня важен капитал. Человеческий

19 Мая 2016
- Актюбинская область
6509 просмотров

Перспективы и возможности внедрения дуального обучения обсудили в рамках 9 специализированной выставки «Образование. Работа. Карьера-2016».

Напомним, международная выставка, в которой принимают участие средние и высшие учебные заведения Казахстана и России, началась в Актобе 18 мая.

Как отметила руководитель отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Актюбинской области Дамиля Кунанова, мероприятие проводится с целью развития стратегического взаимодействия учебных заведений с предприятиями по вопросам социального партнерства и внедрения дуальной системы обучения.

«Развитие бизнеса напрямую зависит от качества кадров, не говоря уже о том, что сегодня конкуренция переходит в кадровую плоскость. Признано, что главным производственным фактором сегодня выступают люди, персонал. В области проводится масштабная работа по подготовке кадров, в частности, в системе ТиПО ежегодно выпускаются свыше 7 тысяч специалистов среднего звена, основная часть которых трудоустраивается на предприятиях города и области», - отметила Дамиля Кунанова.

Своим мнением по развитию дуальной системы поделились представители управления образования области, руководителей колледжей и местных компаний.

О накопленном положительном опыте внедрения дуального обучения и наставничества на Донском горно-обогатительном комбинате рассказала директор Хромтауского горно-технического колледжа Багдашжан Мулдашева. Как известно, учебное заведение является уникальным в этом плане, а шефство Донского ГОКа является одним из показательных не только в области, но и по РК.

Участники круглого стола также сошлись во мнении, что вопросы взаимодействия бизнеса и учреждений образования сегодня более чем актуальны. Предприятия нуждаются в специалистах, которые могут работать с инновационными технологиями.

Директор ТОО «Технолинк LTD», председатель попечительского совета Актюбинского политехнического колледжа Эдуард Фатихов рассказал о квалификационных требованиях работодателей, предъявляемых к выпускнику ТиПО в современных условиях развития экономики.  

«На мой взгляд, бизнес должен быть «постановщиком задач», и тогда работодатель получит специалиста «под ключ». Сегодня у предпринимателей, к сожалению, нет экономического стимула. Предприятия несут немалые расходы на спецодежду, питание, что существенно для малого бизнеса», - считает Эдуард Фатихов.

«Многие учебные заведения ТиПО готовы работать по дуальной системе. Это радует. Мы видим большой потенциал в развитии партнерства. Задача Палаты предпринимателей совместно с акиматом области и предприятиями подключить как можно больше социальных партнеров к качественной подготовке специалистов. Для бизнеса - это отличная возможность подготовить для себя кадры, экономя на расходах по поиску и подбору работников, адаптировать под реалии и специфику собственного производства, а для молодых людей - это хороший шанс адаптироваться к взрослой жизни», - заключила Дамиля Кунанова.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры