Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Президент Казахстана: «Нам нельзя потерять достижения»

26 Мая 2016
8161 просмотров

Глава государства считает возможной «фрагментацию мировой экономики»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает важным, чтобы глобальная экономика развивалась без политической конфронтации. «Мы сегодня находимся на некой развилке, и по какому пути будет проходить дальнейшее глобальное развитие, во многом зависит от четкости, слаженности действий всего мирового сообщества. Один из путей, по которому могут развиваться дальнейшие события, это фрагментация мировой экономики», - отметил Глава государства, выступая сегодня на пленарном заседании Астанинского экономического форума.

Президент Казахстана добавил, что «сейчас у правительств и центральных банков все меньше возможностей для того, чтобы оживить экономическую активность».

«В этих условиях очень велик соблазн уйти в протекционизм, закрыться от внешнего мира. Мы уже видим множество отдельных примеров такой политики», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В качестве примера он назвал «создание отдельных торговых блоков взамен ВТО, внедрение ограничений на движение капитала, взаимные санкции, расширение барьеров для торговли».

«Мы стоим накануне создания Азиатско-Тихоокеанского торгового блока с Соединенными Штатами Америки, слышим разговоры о готовящихся переговорах, здесь, в Центральной Азии в евразийском пространстве создаем ШОС. На встрече сессии в июне будет ШОС, и, возможно, будет стоять вопрос о вступлении Индии, Ирана и Пакистана, 3 млрд человек окажется в ШОС», - сказал Глава государства.

В связи с этим Н. Назарбаев задался вопросом: как же тогда будет работать ВТО?

«На мой взгляд, все это тупиковый путь, который в долгосрочном плане навредит всем странам, а в радикальной своей фазе приведет к нарастанию конфронтации во всем мире, если взглянуть на историю давнюю, и недавнюю, можно это предусмотреть», - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев вспомнил «опыт холодной войны», когда «все делились по военным и политическим блокам и вообще не воспринимали никоим образом друг друга, даже простых людей не воспринимали в других странах».

«Мы это проходили. Только после разрушения стен и ухода холодной войны, падения железного занавеса мир вздохнул свободно, и мировая экономика стала расти после этого. Нам нельзя допустить отката назад и потерять наши достижения. Это самое главное, о чем надо думать», - призвал Президент Казахстана.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры