Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Научиться работать по-немецки

24 Июня 2016
- Павлодарская область
9655 просмотров

Предпринимателей ознакомили с программами по обмену опытом  «Старшие сеньоры» и  «Деловые  связи»

Обмен опытом - это искусство рассмотреть то, что другие умеют делать лучше, изучить, усовершенствовать и применить их методы работы.

Когда-то давно существовала хорошая практика обмена опытом. Ныне эта традиция вновь возрождается.

На площадке Палаты предпринимателей состоялся круглый стол, на котором предпринимателей ознакомили с программами по обмену опытом  «Старшие сеньоры» и  «Деловые  связи».

Реализация данных проектов направлена на оказание поддержки субъектам  малого и среднего бизнеса, которые осуществляют свою деятельность в приоритетных секторах экономики.

Компонент «Старшие сеньоры» реализуется с целью привлечения  высококвалифицированных иностранных специалистов по вопросам внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала.

По инструменту «Деловые связи» в текущем году стажировку в Германии прошли 3 предпринимателя из Павлодарской области.

«Это выгодно для всех. Получаешь новый опыт управления бизнес-  процессами, я очень многое для себя почерпнула. Стажировка кардинально меняет  кругозор, есть наработки, которые я планирую внедрить здесь. С одной из немецких фирм мы ведем переговоры, думаю, что будет договор на поставку сырья, и мы продолжим сотрудничество», - рассказывает Галия Мергалиева, директор ТОО «Мега Плюс».

Арыстан Маханов, представлявший ТОО «Мерусар и К», рассказал, что в Германии посетил крупные заводы по изготовлению термоформовочного оборудования. С одним из заводов сейчас идет процесс обработки ценовых предложений и технических спецификаций.

«Несомненно, стажировка - это 10 шагов вперед к развитию, бизнес-мотиваторы из Германии стимулируют на улучшение производственных процессов. По приезду я ввел систему обратной связи на нашем предприятии. То есть 1 раз в неделю мы выделяем час, где каждый работник  может выразить свое мнение, как можно улучшить производительность труда. А всем остальным я советую  не сомневаться и верить в результативность данной программы», - резюмировал предприниматель.

Региональная палата продолжит работу в данном направлении, формируется пул заявок для стажировки за рубежом, и каждый предприниматель может воспользоваться данным инструментом для развития бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры