Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кому «на лапу» дают бизнесмены Тараза?

30 Июня 2016
- Жамбылская область
6560 просмотров

Предприниматели региона назвали самые коррумпированные госорганы

На отчетной встрече Палаты предпринимателей Жамбылской области с предпринимателями региона, проходившем с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата Палымбетова, были озвучены итоги рейтинга «Деловой климат».  

Участники обсудили также уровень коррупции и теневой экономики в области. «По данным независимого рейтинга «Деловой климат», Жамбылская область находится на 9-ом месте рейтинга, при этом в прошлом году регион был на четвертом месте», - отметил директор департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП РК «Атамекен» Ербол Устемиров. По его словам, Жамбылская область располагается на 16-ом месте по административному регулированию, что касается государственной поддержки, то здесь область на 6-ом месте, по показателям «Недвижимость и инфраструктура» регион занимает 9-е место, по человеческим ресурсам - 16-е место и по финансовым ресурсам - 8-е место.

Кроме того, был проанализирован уровень коррупции с точки зрения бизнеса. Так, по мнению жамбылских предпринимателей, наиболее коррумпированными являются органы налоговой службы (45,1 % респондентов), также предприниматели отметили органы ЧС и СЭС. «По мнению предпринимателей региона, наибольшее давление со стороны государственных органов оказывается на бизнесменов перерабатывающих предприятий и строительной сферы», - заключил Ербол Устемиров.

Как известно, в рамках «Делового климата» также проведен анализ состояния теневой экономики в РК. Так, доля теневых предприятий в общем количестве предприятий Жамбылской области составляет 42%, что касается глубины теневой экономики нашего региона по теневому обороту, то эта цифра - 15 %.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры