Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дело всей жизни

20 Июля 2016
- Северо-Казахстанская область
8200 просмотров

Возраст бизнесу не помеха. В истине этого выражения 76-летний житель Тайыншинского района СКО Ашик Киракосян никогда не сомневался и не сомневается сейчас

Уже многие годы он занимается сапожным ремеслом, чем зарабатывает на жизнь себе и семье, и получает удовольствие, когда старая обувь в его руках «оживает», словно превращаясь в новую.

В его мастерской в г. Тайынша такие таинства происходят нередко, поскольку в богатом на дожди и снега Северном Казахстане умелый сапожник ценится столь же высоко, как хлебороб, животновод и другие труженики. Ремесло это, безусловно, требует кропотливости, усидчивости и внимательности к мелочам. Впрочем, по словам мастера, главное -  любить свою работу, тогда она будет приносить не только деньги, но и дарить удовлетворение.  

Дедушка Ашик рассказывает, что еще мальчишкой его манила пропитанная особой атмосферой обувная мастерская по соседству, где  он был частым гостем. Там он и освоил азы будущего дела. С годами росло мастерство, пришли признание и уважение. Профессионал всегда знает, как «спасти» любимую пару туфель или детских сапожек клиентов. «Смастерить обувь, качественно ее отремонтировать - это  чрезвычайно сложный процесс, который требует не просто физических усилий, но и большого терпения. Опыт, конечно же, приходит с годами, но процветает дело только тогда, когда к нему относишься искренне, со всей душой, - делится мнением Ашик Киракосян. По его словам, любимое ремесло кормило сапожника и в годы его проживания в Германии. «Живя за границей, я зарабатывал деньги, также ремонтируя обувь. И, возможно, там жизнь  комфортна и доступны различные блага, но я вернулся назад в Казахстан, потому что край далекий близким мне не стал. Я рад, что сейчас живу здесь. Тут мои друзья, здесь мое любимое дело», - рассказывает он.

«Жизнь и профессионализм Ашика Киракосяна - это  потрясающий пример верности своему делу для молодежи и всех тех, кто хотел бы открыть свой, пусть и небольшой, бизнес. И в свои 76 лет  он по-прежнему бодр, полон оптимизма и планов на будущее», - с восхищением говорит директор ФПП Тайыншинского района Аслан Нурсеитов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры