Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Заморский опыт - во благо бизнеса

21 Июля 2016
- Северо-Казахстанская область
13723 просмотров

Обучившись за рубежом, сельский предприниматель готов создать конкурентоспособное предприятие 

Наладить отношения с иностранными фирмами, найти партнеров по бизнес-профилю за рубежом и не только. Всех благих результатов бизнес-тренингов по проекту «Деловые связи», по мнению бизнесмена из Жамбылского района СКО Куата Айтжанова, не перечесть.

Недавно он вернулся из немецкого города  Дрездена, где проходил стажировку по компоненту «Деловые связи» программы «Дорожная карта бизнеса- 2020». И вот какими впечатлениями делится северо-казахстанский бизнесмен: «Когда мы с группой казахстанских предпринимателей прибыли в Дрезден, нас встретила сотрудник компании - организатора «GIZ». Их программа повышения компетенции управленческих кадров и установления партнерских договоров с западными инвесторами работает уже свыше 20 лет и имеет более 160 офисов по всему миру. Сначала мы слушали лекции  и выполняли творческие задания, затем  посещали производственные базы немецких предприятий. Преподавали и руководили нашими проектами  успешные и  известные  бизнес - тренеры в Европе и России. Мы побывали у гиганта автомобилестроения  «Volkswagen”, во всемирно известном индустриальном холдинге BASF, в научно-технических лабораториях и институтах в г. Адлерсхофе, на крупнейших заводах по переработке бытовых отходов. Также мы ознакомились с  биогазовыми установками, предприятиями с современными методами работы в области строительства, полиграфии, сельского хозяйства. Вместе с тем мы участвовали в торгово-промышленном форуме в г. Лейпциге, где сумели завязать  контакты с немецкими компаниями в различных отраслях. В целом, хочу сказать, что   за время поездки я  повысил свой уровень компетенций бизнесмена, получил знания в области маркетинга, менеджмента, инноваций, наладил коммуникации с зарубежными инвесторами, расширил видение своего  бизнеса в будущем».

Добавим, Куат Айтжанов  – директор студии полиграфии и дизайна «ТумарАрт»  в с. Пресновка. Предпринимательскую деятельность начал  в 2011 году с создания  видеофильмов, проведения фотосессий, оформления свадебных альбомов. Затем его компания стала  оказывать  и  полиграфические услуги.  В первый год работы студии начинающий бизнесмен прошел обучение по проекту «Бизнес-Советник», а спустя несколько лет и по компоненту «Деловые связи». После прохождения первого этапа  - обучения в Астане - консультанты  филиала Палаты предпринимателей помогли Айтжанову заполнить документы на участие во втором этапе, в отборе на стажировку, и создать презентацию его  студии. Успешно пройдя  конкурс, Куат Айтжанов получил возможность стажировки в Германии. Теперь он подал заявку на участие в конкурсе «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие товары для населения». В общем, планов у предпринимателя немало.

«Основываясь на полученных знаниях, я постараюсь создать у себя на родине  конкурентоспособное предприятие по мировым стандартам, создать рабочие места и внести вклад в развитие казахстанской экономики в будущем. Мой бизнес-кругозор, несомненно, значительно расширился, и все это благодаря компоненту «Деловые связи» программы «ДКБ-2020». А воспользоваться шансом, который этот проект предоставляет, мне помогли директор и консультанты филиала Жамбылского района Палаты предпринимателей Наталия Лазарева, Гулим Имашева и Олжас Абильмажинов, а также главный менеджер фонда «Даму». Поэтому я от всей души благодарю их  за  профессионализм и всестороннюю поддержку!», - сказал К.Айтжанов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры