Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Человеческий капитал - фундамент развития экономики

09 Сентября 2016
- Павлодарская область
8835 просмотров

Этот вопрос является одним из важнейших направлений работы НПП

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» празднует свое 3-летие. За короткий период организация, стоящая на страже интересов бизнеса, сумела зарекомендовать себя как профессиональный и надежный партнер, структура, востребованная в предпринимательской среде.

Подводя итоги за три года, об основных достижениях и дальнейших планах рассказала начальник отдела развития человеческого капитала Региональной палаты предпринимателей Бахытжан Ильясова.

- Бахытжан Ильясовна, как человек, стоявший у истоков создания НПП, расскажите, что было сделано за истекший период?

- В сентябре 2013 года была создана Национальная палата предпринимателей. Это структура, которая консолидирует знания, опыт и усилия, активно содействует развитию предпринимательства и созданию комфортной среды для бизнеса. Оглядываясь назад, можно с уверенностью утверждать, что проведен огромный объем работы по линии защиты прав и законных интересов бизнеса. Одним из важнейших направлений деятельности является развитие человеческого капитала как главного фундамента развития экономики. И здесь необходимо отметить тенденцию повышения требований к подготовке квалифицированных кадров.

- Какая работа ведется в данном направлении?

- Палатой на постоянной основе осуществляется мониторинг прогнозной потребности рынка труда по отраслям экономики. В регионе отмечается структурный дисбаланс спроса и предложения трудовых ресурсов. При высокой занятости прослеживается дефицит кадров технических специальностей и специалистов в области сельского хозяйства. Хорошим подспорьем в данном направлении является развитие системы дуального образования, выступающее своеобразным «мостом» в будущее посредством качественной подготовки квалифицированных специалистов. Главное преимущество дуального обучения — это обеспечение высокого процента трудоустройства выпускников, так как они полностью отвечают требованиям работодателя, исходя из того, что процесс обучения максимально приближен к запросам производства.

- То есть, можно сказать, что бизнес-структура на основе взаимовыгодного партнерства с учебным заведением получает готовых специалистов, обученных по их требованиям? 

- Да, совершенно верно, в рамках Дорожной карты внедрения дуальной системы обучения в регионе подписано 36 договоров. Примечательно то, что в эксперименте участвуют 28 предприятий и 11 колледжей, готовится более 400 специалистов. Кроме того, дополнительно в сельской местности заключены договоры на подготовку специалистов сельского хозяйства.

Подписали Меморандумы о сотрудничестве с колледжами по развитию дуальной системы обучения, проводится стажировка педагогов и мастеров производственного обучения. Для проведения практического обучения на предприятиях закреплено к студентам более 300 наставников.

Палатой на постоянной основе ведется профориентационная работа с учащимися школ и колледжей, в данном направлении проведено более 400 мероприятий, с охватом более 7000 учащихся. Открыто 28 профкабинета, в колледжах установлены информационные стенды о ведущих предприятиях и социальных партнерах. В этом году в рамках подписанного соглашения на базе средней школы №28 в Павлодаре внедряется проект «Возрождение национального ремесла» для школьников.

Стоит отметить, что существует дефицит кадров рабочих специальностей. Так, к примеру, текущая потребность на крупных предприятиях составляет более 800 человек. Наиболее востребованные профессии в отраслях: металлургия, энергетика, горнодобывающая промышленность и нефтепереработка.

- Ваши пожелания коллегам?

- Количество защищенных имущественных прав предпринимателей, оказанных консультаций и другой работы по улучшению бизнес-среды говорит о многом. Все эти годы Палата профессионально продвигает и защищает интересы отечественного бизнеса, выступая в качестве важнейшей коммуникационной площадки для диалога между властью и бизнес-сообществом. Уверена, что НПП и впредь будет надежным партнером бизнеса. В свой праздник хочу пожелать коллегам дальнейшей плодотворной работы, творческих сил для успешной реализации задуманных планов, стабильности и процветания.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры