Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Российские вузы подготовят кадры для казахстанских типографий

15 Сентября 2016
- г. Алматы
5450 просмотров

При содействии Палаты предпринимателей Алматы 12 выпускников Алматинского колледжа полиграфии зачислены в МГУП

Такую возможность студенты получили благодаря учебному центру подготовки полиграфистов, который был создан при поддержке Палаты предпринимателей г. Алматы.

«Золотой сертификат» на обучение в Московском университете может выиграть любой выпускник алматинского колледжа полиграфии. Это учебное заведение единственное в стране готовит рабочие кадры для типографий. Два года назад Палата предпринимателей г.Алматы и ассоциации полиграфистов и издателей решили дать лучшим студентам возможность не только повысить квалификацию, но и получить степени бакалавра и магистра. Для этого был создан центр подготовки полиграфистов, а уже в мае 2013 года подписан договор о сотрудничестве с Московским государственным университетом печати им. Ивана Федорова, согласно которому наши выпускники могут продолжить обучение в университете бесплатно.

В 2014 году на грант по бакалавриату поступило 32 учащихся, в магистратуру - четверо. Из них по линии Ассоциации полиграфистов для обучения в МГУП имени И. Федорова 8 «золотых» сертификатов получили бакалавры и 4 «золотых» сертификата магистры. В феврале 2015 года были организованы 3-х месячные подготовительные курсы в МГУП имени И. Федорова, по русскому языку, математике и физике. В прошлом году на бакалавриат поступили 43 учащихся, двое в магистратуру.

Сейчас студенты Алматинского колледжа полиграфии готовятся к новым экзаменам, чтобы попробовать свои силы и вступить в ряды учащихся ведущих российских вузов. Московский Политехнический Университет также выразил желание принять в ряды своих бакалавров и магистрантов 40 лучших студентов из Казахстана. Еще 17 полиграфистов готов обучить Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры