Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Обучились-профинансировались

30 Сентября 2016
- Жамбылская область
8968 просмотров

Экспресс-курс предпринимательства «Бизнес-советник», организованный Палатой предпринимателей, окончили 915 человек

Получив сертификаты, многие жамбылцы уже получили льготные кредиты, а некоторые и безвозмездные гранты на открытие своего дела.

Проект «Бизнес-советник» - это краткосрочное обучение населения с предпринимательской инициативой и действующих предпринимателей созданию собственного бизнеса. В ходе экспресс-курсов слушателей обучают основам маркетинга, управлению человеческими ресурсами, юридическим основам ведения бизнеса, финансовым вопросам предприятия.

Обучение по проекту осуществляется в рамках четвертого направления Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020», в бизнес-школах Центра обслуживания предпринимателей г.Тараза и Центрах поддержки предпринимательства в каждом районе Жамбылской области.

Оператором по реализации проекта «Бизнес-советник» в 2016 году является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», на местах реализуют его Региональные палаты предпринимателей.

«Всего продолжительность семинара составляет два дня, - говорит начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Диана Тукпетова.  - Самым важным критерием является общедоступность тренинга: обучение для всех проходит бесплатно. Обучающимся выдается раздаточный материал, который включает в себя книгу по урокам бизнеса и обучающий диск. Кроме того, выданный сертификат об окончании курсов дает право на получение льготного кредита или гранта».

По ее словам, в этом году Палатой предпринимателей области обучено 915 слушателей, которые успешно пошли полный курс по обучению основам ведения бизнеса и используют полученные знания в реализации намеченных проектов.

Причем наибольшее количество желающих обучиться приходится именно на сельскую местность по Жамбылской области.

К примеру, индивидуальный предприниматель Жамбылского района Айнур Ахметова, выбрала совсем не женское, на первый взгляд, направление в бизнесе - рыбное хозяйство. «Айнур обратилась к нам для получения кредита с целью реализации проекта по открытию в районе первой зоны отдыха, - рассказывает директор филиала в Жамбылском районе Палаты предпринимателей Джолдикул Тоганбаев. - Мы проконсультировали, сопроводили проект, разработали бизнес-план, а также собрали все документы для участия в грантовом финансировании. И, к счастью, предприниматель выиграла грант в размере 3 миллионов тенге на реализацию проекта».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры