Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ни себе, ни другим

06 Октября 2016
- Акмолинская область
5675 просмотров

В результате неправомерных действий городского акимата предприниматель не только потерял время для строительства производственного объекта, но и земельный участок

В феврале этого года Амир Сактаганов направил в ЦОН документы для получения на праве возмездного землепользования участка сроком на три года, общей площадью 1,5 гектара, для строительства производственной базы.

Спустя неделю он получил заключение согласующих органов на выделение земельного участка, причем в соответствующем акте указывалось, что земля  всем градостроительным нормам и требованиям соответствует.

Однако позднее городской отдел архитектуры и градостроительства вдруг отменил свое решение, направив предпринимателю постановление акимата г.Кокшетау о возврате проекта, утвержденного якобы без согласования с местным исполнительным органом. В заключении госоргана значилось, что  «земельный участок не имеет техусловий для подключения к инженерным коммуникациям, отсутствуют схемы размещения объекта, границы земельного участка, кроме того,  испрашиваемый земельный участок находится частично в зоне зеленых насаждений общественного назначения».

Участок вынесли на торги, а предпринимателю предложили...  участвовать в нем на общих основаниях. В это время появились и другие претенденты на землю. 

Эксперты Палаты направили обращение в прокуратуру области, которая вскоре, изучив материалы дела, вынесла представление об устранении нарушений законности. «Несогласованная позиция местного исполнительного органа была вызвана нарушением руководителя отдела архитектуры и градостроительства требований земельного законодательства, а именно - неправомерное согласование акта выбора земельного участка,  поскольку предоставление участка возможно было только посредством проведения торгов», - говорится в официальном ответе надзорного органа. 

Однако по сей день эти нарушения так и не устранили. Тем временем бизнесмен был вынужден искать другие пути решения проблемы, приобретя земельный участок на вторичном рынке, используя при этом  заемные средства.

«Предприниматель потерял драгоценное время. Вызывает вопросы позиция городской администрации, которая первоначально утвердила выделение земельного участка. В случае его реализации в бюджет города  поступило бы порядка 20 млн тенге. А между тем руководитель отдела архитектуры и градостроительства Е.Абенов отделался лишь дисциплинарным взысканием», - подчеркнула  заместитель директора РПП Валентина Геращенко.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры