Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Школьники побывали на производственной площадке «Smart Rubber»

06 Октября 2016
- Кызылординская область
11181 просмотров

Кызылординский завод по утилизации автомобильных шин является одним из инновационных проектов, который очень эффективен для региона и экономически, и экологически

Инновационное производство ТОО «Smart Rubber» по утилизации и переработке изношенных автомобильных шин с получением новейшего материала активной резиновой крошки и линии по выпуску инновационных трубок подпочвенного орошения запущено 2 года назад.

Здесь изношенные шины после прохождения нескольких стадий обработки превращаются в порошок. К нему добавляется полиэтиленовый порошок, в результате чего получают инновационные трубы подпочвенного орошения. С помощью немецкой технологии за 10-15 минут можно изготовить до 100 метров резиновой трубы.

В соответствии с концепцией по переходу к зеленой экономике к 2030 году 15 процентов посевных площадей перейдут к технологии, позволяющей значительно экономить воду. В связи с этим возрастет спрос на инновационные трубы подпочвенного орошения. Даже сейчас резиновый порошок используют многие в строительстве. Отдельным направлением является применение активной резиновой крошки для изготовления асфальтобетона. При добавлении в дорожный битум крошка растворяется и придает ему свойства резины.

«Резиновые порошки бывают разные - 1,3-3,5 фракций. В будущем и металл, отделяемый от шин, будет реализован отдельно. Сейчас резиновые крошки широко используется для сооружения спортзалов, стадионов и детских площадок. Пользуется большим спросом среди других предприятий», - разъяснил школьникам начальник производства Серик Акпембетов.

Годовая производительность завода составляет до 2 тысяч тонн в год. Инновационный проект очень выгоден и экономически, и экологически для региона. Юные гости узнали много интересного о безаналоговом производстве и поблагодарили работников завода за познавательную экскурсию.

Стоит отметить, что Палата предпринимателей совместно с областным управлением образования продолжают мероприятия по профессиональной ориентации среди учащихся школ области.

До этого учащиеся побывали на производственных площадках фабрики мужской одежды «Dalatex, компаниях по производству питьевой воды «Аквалайн», «Агжан су».

По словам начальника отдела Палаты предпринимателей Жанны Искаковой, мероприятия по профессиональной ориентации школьников проводятся и в районах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры