Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Донник чудесный

10 Октября 2016
- Область Жетісу
18268 просмотров

Как засеять траву так, чтобы она повышала и улучшала плодородие почв

Травосеяние в земледелии является одним из мощных рычагов подъема культуры земледелия и укрепления кормовой базы животноводства,  связывающим в единый комплекс растениеводство, кормопроизводство, животноводство, пчеловодство. Среди трав особым спросом пользуется донник, который считается ценным кормовым растением для сельскохозяйственных животных, а его лекарственный вид даёт много питательной биомассы и улучшает структуру почвы. Эти и другие особенности донника стали поводом для проведения обучения в рамках семинаров Центра агрокомпетенций НПП «Атамекен». Занятие прошло в Карасайском районе на базе ИП «Коновалов». Лектор Валерий Лукбанов рассказал, как донниковая система земледелия влияет на интенсификацию отраслей сельхозпроизводства.

«Донниковая система земледелия является фактором биологического роста ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. Он позволяет наиболее полно использовать биоклиматический, почвенный, водный и энергетический потенциал, повышает плодородие почв, не допускает развития эрозионных процессов, снижает техногенное воздействие на почву, минимизирует обработку почвы, рекультивирует земли, подвергшиеся техногенным нагрузкам. Донниковая система земледелия выступает как системообразующий фактор оптимизации отраслей сельскохозяйственного производства», - отметил Лукбанов.

Использование такой травы позволит увеличить производство зерна на 20-30% при одновременном снижении материальных затрат на 50-70% и  производство меда и кормов - на 200-300%. И это не шутки. Введение в трехпольный зерновой севооборот донникового пара решает проблему предшественника для озимых культур, приводит к рациональному использованию земли, увеличивает урожайность зерна с 1 га на 10,7 ц/га и позволяет дополнительно получить 70-80 ц/га сухой массы для заготовки высокобелкового сенажа, силоса. Применение донника формирует запас продуктивной влаги.

Кроме этого, участники семинара интересовал вопрос о влиянии травы и роли в борьбе с вредителями и болезнями. Оказалось, введение донника в севооборот резко снижает пораженность растений кормовыми гнилями, при разложении корневых и почвенных остатков донника в почве образуется дикумарин, вызывающий гибель вредителей и возбудителей болезней.

Напомним, всего за июль-сентябрь месяц в Алматинской области проведено 119 обучающих семинара, на которых участвовало 1785 руководителей крестьянских хозяйств и работников предприятий. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры