Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

СЭС больше не монополист?

12 Октября 2016
- г. Алматы
9477 просмотров

Бизнесменам разъяснили, как избежать плановых и внеплановых проверок

В Палате предпринимателей прошел семинар по разъяснению альтернативных возможностей проведения санэпидаудита компаний. Теперь предприниматели могут самостоятельно заключить договор с частной структурой, осуществляющей санитарно-эпидемиологический аудит. Эта норма закреплена законодательно, и на всем постсоветском пространстве действует только в Казахстане. Проведение проверок регламентируется ст. 62-1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и Правилами СЭА, утвержденными приказом МНЭ РК от 17 марта 2015 года № 216.

О преимуществах нововведения предпринимателям рассказала руководитель отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей Мариям Хасанова.

«Функции плановой контрольной проверки органов санэпидслужбы переданы в частные руки. Право проводить санэпидемиологический аудит на соответствие объектов требованиям санитарного законодательства имеют лица с высшим медицинским образованием в данной сфере, имеющие высшую квалификационную категорию. Компании, во-первых, освобождаются от психологической нагрузки, ведь каждая проверка выводит из колеи. Здесь нет никаких штрафных санкций, никаких судебных исков о приостановлении деятельности объекта, потому что бизнес работает с бизнесом. Во-вторых, положительное заключение аудиторского отчета освобождает от плановых проверок со стороны СЭС и органов по защите прав потребителей. При этом проведение такой альтернативной проверки накладывает ответственность и на предпринимателя, и на аудитора. Предприниматель, заключая договор на проведение частного аудита, делит ответственность с аудиторской компанией. То есть завтра, в случае выявления санитарных нарушений, в ответе будет не предприниматель, а аудиторская компания, выдавшая ему сертификат соответствия», - объяснила Мариям Хасанова.

Сегодня в Алматы зарегистрировано 2 компании, осуществляющие санэпидаудит. Это ТОО «Кенесары» при Медицинской академии им.Асфендиярова (в нефтяном секторе) и ТОО «МегаДос».

«Мы на рынке с 1 марта 2016 года. Есть приказ №181 МНЭ РК о предоставлении отчета. Мы раз в год должны предоставлять отчет в департамент по защите прав потребителей. По этим данным, за полгода мы выдали сертификаты 148 компаниям. Из них 90% положительных, по которым объекты освобождены от плановых проверок надзорных органов. 10% - это компании, где были выявлены нарушения. Им мы выдали рекомендательные отчеты, согласно которым нарушения должны быть устранены. Для таких компаний назначается повторный аудит, после чего выдается сертификат. В разрезе отраслей 70% наших партнеров - это объекты общепита и торговли, 25% - сфера обслуживания, гостиницы, салоны красоты, 5% - прочие. Средняя стоимость наших услуг составляет 60 тысяч тенге, но, учитывая штрафы, которые могут выставить надзорные органы, это недорого. Объекты высокой степени риска подвергаются плановым проверкам 1 раз в полгода. Минимальный штраф за несоответствие санитарным требованиям для ИП составляет 20 МРП, среднего бизнеса 40 МРП, крупного - 100МРП», - рассказала исполнительный директор ТОО «МегаДос» Айман Имантаева.

Стоит отметить, санитарно-эпидемиологический аудит является одной из мер по реализации современной политики государства, направленной на устранение административного давления на бизнес.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры