Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как выбрать карьеру?

14 Октября 2016
- Область Жетісу
7417 просмотров

Педагоги и родители обсудили проблемы профессиональной ориентации учащихся

По инициативе Палаты предпринимателей во Дворце школьников Талдыкоргана состоялся круглый стол на тему развития профессиональной карьеры школьников. Представители городских и районных отделов образования, родительская общественность, руководители и сотрудники организации образования обсудили проблемы и их пути решения.

Важно отметить, что ситуация на рынке профессий и образования чрезвычайно нестабильна. Падает спрос на традиционные профессии, появляются новые, названия которых в разных фирмах подразумевают различные виды деятельности. Меняются условия обучения, исчезают и появляются новые учебные заведения. Нет гарантии того, что спрос на выбранную подростком профессию сохранится после окончания обучения. Также серьезный вопрос - ведение неэффективной работы по професиональной ориентации в учреждениях образования.

«К сожалению, сейчас при выборе специальности не учитываются потребности в кадрах, общая ситуация на рынке труда. В ходе анализа и участия в работе комиссии по распределению государственного заказа мы уменьшили госзаказ специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение»  на 38 %. Каждый год нам готовят по 700-800 программистов, которые в последующем не могут найти работу. Однако они охотно идут на обучение, хотя большая часть плохо знает содержание и условия труда своей будущей профессии, имеют смутное представление о необходимых профессионально важных качествах, путях получения профессии, ее востребованности на рынке труда», -  отметила модератор заседания, начальник отдела развития человеческого капитала Алмагуль Онгарбаева.

По информации начальника отдела воспитательной работы управления образования Алматинской области Айнагуль Ушкемпировой, во всех школах открыты кабинеты профориентации и размещены информационные стенды.

«Школа делает все возможное для выбора профессиональной деятельности. Но свое влияние оказывают и родители. Ни секрет, что родители предлагают своим детям выбрать ту или иную специальность с целью получения государственного гранта или советуют учитывать финансовые возможности семьи. Тем самым мы сами вводим их в заблуждение », - отметила она.

О важности роли родителей в судьбе ребенка рассказала руководитель общественного объединения «Родительский комитет Алматинской области» Дания Кыдырбаева.

«В мое время не проводилась такая профориентационная работа. И я по рекомендации своих родителей закончила нархоз и более 20 лет проработала в банковской системе. Но я всегда хотела быть в педагогической среде. По зову души и сердца сейчас я занимаюсь общественной деятельностью. Я на своем примере понимаю, насколько важно правильно выбрать будущую специальность. На родительских собраниях мы не только должны говорить об оценках или поведении ребенка, но и обсуждать о будущей карьере ребенка», - рассказала глава родительской общественности области.

Однако, несмотря на некоторые положительные результаты, профориентация в современных условиях всё ещё не достигает своих главных целей.  В связи с этим для решения данной проблемы по инициативе Палаты предпринимателей при поддержке общественного объединения «Родительский комитет Алматинской  области и и Дворца школьников города Талдыкоргана был открыт Центр профориентации и планирования карьеры Didakt-kz. Центр создан для сопровождения профессионального самоопределения и развития личности, начиная со школьного возраста и далее на протяжении всей жизни. Руководитель Центра Гульбарам Адамбаева рассказала, что специалистами проводятся личная консультация и тренинги по вопросам профессионального самоопределения  развития личности.

«Профориентационная работа строится на основе личностно-ориентированного подхода, с использованием широкого спектра профориентационных методик, группового и индивидуального форматов работы. При центре мы открыли клуб  «Профессиональный навигатор», который также будет информировать учащихся и их родителей об организациях профессионального образования в регионе и республике, о правилах поступления», - отметила Адамбаева.  

Также в ближайшем времени Центр планирует провести дистанционный областной конкурс на лучшее эссе и научно-практическую конференцию.

Кроме этого, участники круглого стола высказали мнения о назначении ответственного лица по проведению профориентационной работы в регионе и проведению экскурсии на предприятиях в начале учебного процесса. По их словам, мероприятия с участием представителей бизнеса должны проводиться с начала сентября, когда у школьника есть время и возможности для выбора.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры