Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проверяй, но доверяй!

01 Ноября 2016
- Западно-Казахстанская область
8228 просмотров

Управление по инспекции труда лидирует по количеству необоснованно назначенных внеплановых проверок

Совет по защите прав предпринимателей регулярно следит за фактами необоснованно назначенных проверок субъектов предпринимательства контролирующими органами и анализирует причины этих нарушений.

С этой целью на октябрьское заседание Совета были приглашены сотрудники управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам с анализом фактов необоснованно назначенных проверок и эффективности результатов проведенных проверок

Руководитель отдела управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Гульнара Ибрашева привела статистику отказов в регистрации актов о назначении проверок и выявленных незаконных проверок за истекший период текущего года.

«Несмотря на то, что, согласно статистическим данным, наблюдается снижение общего числа зарегистрированных проверок в отношении субъектов частного предпринимательства на 35, сотрудники управления по инспекции труда увеличили количество необоснованно назначенных внеплановых проверок в четыре раза%, - отметила Гульнара Ибрашева. - За истекший период 2016 года управлением Комитета по Западно-Казахстанской области путем применения права отказа в регистрации актов о назначении проверок предотвращено проведение 19 необоснованно назначенных внеплановых проверок данным управлением, в том числе в отношении субъектов частного предпринимательства 16, а за аналогичный период 2015 года - 4».

Одной из мер по пресечению незаконных проверок является применение права отказа на стадии ее регистрации. Наибольшее количество отказов в регистрации актов о назначении проверок применено в связи с отсутствием оснований назначения проверок. Также основанием отказа в регистрации проверок являются нарушения порядка уведомления проверяемого субъекта о начале проведения проверочных мероприятий, так как орган контроля и надзора обязан известить в письменном виде проверяемого субъекта о начале проведении внеплановой проверки, не менее чем за сутки до начала самой проверки с указанием предмета проведения проверки. Частым нарушением при регистрации актов о назначении проверок также является назначение проверки проверяемого субъекта (объекта), в отношении которого ранее проводилась проверка его вышестоящим органом либо иным государственным органом по одному и тому же вопросу за один и тот же период.

Присутствовавший на заседании Совета по защите прав предпринимателей, директор ТОО «Меркурий Wtk» Дархан Сариев прокомментировал деятельность управления по инспекции труда в отношении его ТОО. «Проверки, назначенные управлением в отношении ТОО, не дают спокойно работать с февраля текущего года, - рассказал Дархан Сариев. - Мало того, что эти проверки были незаконно назначены, но еще и повлекли за собой составление акта в отношении меня и назначение комплексной проверки в конце года».

Члены Совета, заслушав доводы предпринимателя и руководителя отдела управления по инспекции труда, приняли решение повторно обратиться в областную прокуратуру для дачи правовой оценки законности составленного управлением по инспекции труда акта в отношении ТОО «Меркурий Wtk» и его руководителя Дархана Сариева, а также направить акиму области информацию о вопиющих фактах нарушения управлением по инспекции труда прав субъектов бизнеса при осуществлении контрольно-надзорных функций.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры