Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Язык жестов – онлайн

11 Ноября 2016
- г. Алматы
6861 просмотров

Ветеран афганской войны создал уникальный проект, который будет полезен людям с ограниченными возможностями

Вторая группа инвалидности не мешает Сергею Махашеву один за другим реализовывать бизнес-проекты.  Он опроверг сложившийся в обществе стереотип о том,  что товары и услуги для людей с ограниченными возможностями - дело неприбыльное, и им сложно реализовать себя в жизни.

Ветеран афганской войны сегодня руководит проектом “Инватакси”, производит подъемные устройства для колясочников, а также на базе общества инвалидов войны в Афганистане организовал швейное производство, мебельный цех и типографию, где работают люди с ограниченными возможностями. Каждое начинание Сергея Махашева - социальный проект. Но если первые бизнес-идеи поддерживаются государством, то новая задумка предпринимателя обещает приносить стабильный доход. Бизнесмен заказал специалистам и внедряет в жизнь не имеющую аналогов в мире онлайн-программу по сурдопереводу.

“Я постоянно общаюсь с людьми, имеющими проблемы со слухом и речью, и знаю, как тяжело им приходится. Их не могут обслужить ни в одном общественном месте, не говоря уже о государственных структурах. Сначала мы попросили разработать онлайн-программу сурдоперевода местных программистов. Но она почему-то не сработала. Позже мы обратились к специалистам из Санкт-Петербурга. По нашим подсчетам, в Казахстане около 17 тысяч государственных организаций, которые просто обязаны обслуживать людей с ограниченными возможностями наравне с другими гражданами. И им как раз пригодится наша разработка. В ближайшие два года мы планируем обеспечить онлайн- сурдопереводом 4 тысячи учреждений. Это позволит взять на работу 300 сурдопереводчиков. А доход от абонентской платы можно будет направить на другие социальные проекты,” - рассказал Сергей Махашев.

Проект бизнесмена настолько понравился руководству Палаты предпринимателей Алматы, что они стали всячески поддерживать инициативу и даже выдвинули его на конкурс “Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане”. Онлайн-программа заняла первое место, а автор идеи получил денежный приз - 2 миллиона тенге.

Суть проекта заключается в том, что в режиме реального времени человек, имеющий проблемы со слухом и речью, выходит на связь с сурдопереводчиком и озвучивает его слова тем, к кому он обращается. И, наоборот, слова сотрудника компании, в которую обратился инвалид, переводят на язык жестов. Сейчас в проекте заняты три сурдопереводчика, которые обслуживают около 30 организаций. Разработчики обещают, что через несколько месяцев программа surdo-online.kz будет доступна на смартфонах и планшетах.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры