Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Управа на монополиста

11 Ноября 2016
- Костанайская область
8071 просмотров

Бизнесменам из Житикары, занятым в сфере общепита, удалось отбиться от незаконных требований монополиста

О решенной проблеме сообщил директор районного филиала Палаты предпринимателей Даурен Мункебаев в ходе отчетной встречи с бизнесменами.

Он рассказал, что в 2016 году государственное коммунальное предприятие «Житикаракоммунэнерго» выставило дополнительные требования владельцам объектов общественного питания, которые пользуются городской канализацией: помимо уже существующего тарифа предприниматели должны платить за превышение концентрации вредных веществ в сточных водах. А это еще около 90 тысяч тенге с каждого объекта. Бизнесмены с такими условиями не согласились и обратились в филиал Палаты.

«Мы инициировали круглый стол с привлечением руководства ГКП, прокуратуры района, специалистов департамента по регулированию естественных монополий, санитарных врачей. Уже в ходе обсуждения стало ясно, что требования, обозначенные в дополнении к типовому договору, незаконны. По результатам прокуратура внесла протест в адрес руководителя ГКП, и монополист отказался от своих претензий», - заявил Мункебаев.

В числе административных барьеров, которые до сих пор волнуют житикаринских бизнесменов, Даурен Мункебаев назвал ситуацию, когда один предприниматель обязан уплачивать лицензионный сбор на реализацию алкогольной продукции за каждый торговый объект. 

«Бизнес расширяется и старается снизить расходы, однако по факту несет дополнительные затраты. Помимо приобретения кассового аппарата, ему необходимо снова приобретать лицензию, которая, по сути, у него уже имеется», - сообщил Мункебаев.

С начала 2016 года в житикаринский филиал Палаты предпринимателей поступило 22 обращения по линии защиты бизнеса. Из них 9 решены положительно, еще по девяти даны разъяснения действующего законодательства и порядка обжалования. К устранению выявленных административных барьеров своевременно подключились эксперты областной Палаты предпринимателей, часть вопросов решается на уровне НПП РК «Атамекен».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры