Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Государственные закупки: нужно проверить и перепроверить все

15 Ноября 2016
- Карагандинская область
7063 просмотров

Карагандинскую компанию защитили от попадания в черный список

ТОО «Umef» занимается проектированием, производством и поставкой оборудования и сложных конструкций из металла. Весной 2016 года предприятие стало победителем в конкурсе по государственной закупке работ по изготовлению металлического шкафа для временного хранения сотовых телефонов способом запроса ценовых предложений, объявленного Департаментом внутренних дел Атырауской области. Компания по итогам конкурса представила наименьшее ценовое предложение на выполнение работ.

Однако в заявке «Umef» была допущена механическая ошибка, в результате чего им предстояло поставить товар в количестве 18 штук по цене одной. Таким образом, 18 шкафчиков для хранения сотовых телефонов обошлись бы ДВД в 194 000 тенге, тогда как весь объем на самом деле стоил 3 492 000 тенге. Компания незамедлительно сообщила в своем письме о допущенной ошибке.

«Мы сразу же направили в адрес заказчика наше обращение, в котором разъяснили обстоятельства ошибочной подачи ценового предложения и просили направить договор с указанием стоимости работ не согласно протоколу итогов государственных закупок, где указана сумма 194 000 тенге, а указать иную сумму договора в размере 3 492 000 тенге, то есть полную стоимость товара», - рассказывает Владимир Михайлов, заместитель директора предприятия.

Но по обращению компании-победителя невозможно изменить сумму договора. Заказчик настаивал на том, что к тому времени договор уже прошёл регистрацию в органах казначейства, договорные обязательства обрели юридическую силу и изменить сумму договора он не мог, и не был вправе, поскольку это противоречит итогам конкурса государственных закупок. Таким образом, заказчику ничего другого не оставалось как подать на поставщика в суд, расторгнуть договор и признать его недобросовестным, несмотря на то, что «Umef» сами признали ошибку и вышли с обращением к заказчику первыми.

Подготовить исковое заявление компании помогли юристы Палаты предпринимателей области. Рассмотрев дело, суд решил, что на момент объявления победителем ТОО «Umef» заказчику было известно о нарушении законодательства о государственных закупках, тогда как с исковым требованием он обратился лишь 30 июня 2016 года с пропуском 30-дневного срока для подачи иска в суд.

«Данные сроки являются пресекательными, истечение которых является основанием для отказа в удовлетворении заявления о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок», говорится в решении судьи Специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области Н. Абдолова.

Таким образом, удалось отстоять честь предпринимателя.

Тем не менее эксперт правового блока ПП области Арман Тулькубаев дал комментарий по данному делу.

«Прежде чем участвовать в госзакупках, предпринимателям нужно помнить, что любые действия фиксируются электронно. Здесь нет возможности подправить какие-либо механические ошибки, если вас объявили победителем, то вы обязаны выполнить условия и требования заказчика. Необходимо проверять и перепроверять все, что вы указываете в своей заявке, все поля, которые вы заполняете. И обязательно нужно думать наперед о правовых последствиях ошибочных действий, которые вы могли бы допустить технически или механически. В противном случае вы рискуете попасть в реестр недобросовестных поставщиков, согласно п. 4 ст.12 закона РК «О государственных закупках». А это практически парализует вашу деятельность на целых 2 года», - напоминает эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры