Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Концепцию АПК обсуждают на селе

17 Ноября 2016
- Павлодарская область
5898 просмотров

Сельские предприниматели области поддерживают проект Концепции государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы

Обсуждение было организовано областной Палатой предпринимателей в Аксуском районе и собрало немалое количество участников. По мнению собравшихся, документ охватывает наиболее важные стороны развития сферы АПК.  

Однако при обсуждении у сельских бизнесменов возник ряд предложений.                      

К примеру, сельчане предлагают не вносить изменений в количество участников сельскохозяйственных кооперативов и оставить их число от 3-5 членов и до 20 и более. Так как это, по их мнению, экономически выгодно. Также данная мера укрепит доверие учредителей и приведет к порядку при распределении доходов и регулировании внутренних процедур, обязанностей.

Предложения касались и сферы кредитования. Многие бизнесмены считают, что при оказании государственной поддержки в виде доступных кредитов важно учитывать количество участников в сельхозкооперативе: для СХК от 3 до 20 учредителей установить максимальную сумму кредита до 10 млн тенге, а при увеличении учредителей СХК до 20 и больше - 50 млн тенге и более.

Были и предложения по увеличению сроков кредитования, уменьшению процентной ставки в банках второго уровня и финансовых институтах до 2-3% для СПК, что будет способствовать быстрому развитию и укреплению СПК. Также немаловажно при распределении субсидий по повышению продуктивности и качества продукции животноводства учитывать количественные показатели поголовья для СПК.

Начальник отдела агропромышленного комплекса РПП Жомарт Сембаев заверил предпринимателей, что все высказанные предложения будут направлены в Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» и учтены при дальнейшем обсуждении Концепции АПК.

«Предприниматели внесли конструктивные предложения. Это их видение, ведь впоследствии обсуждаемая концепция АПК определит дальнейшее развитие данной сферы. Поэтому необходимо учитывать каждое предложение бизнеса. Мы, как Палата предпринимателей, готовы содействовать эффективной реализации концепции АПК», - подчеркнул Сембаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры