Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ошибку нужно исправлять

21 Ноября 2016
- Область Жетісу
5437 просмотров

Предпринимателя необоснованно включили в реестр недобросовестных участников государственных закупок

Вопрос предпринимателя Гурбана Исаева рассмотрен на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей. Отметим, ранее бизнесмен был на личном приеме регионального аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Алматинской области. После проверки департамент внутреннего государственного аудита выявил нарушения по факту незаконного включения в реестр недобросовестных участников госзакупок,  в адрес госоргана было направлено предписание об устранении нарушений и о рассмотрении дисциплинарной ответственности должностных лиц. Однако незаконное решение до сих пор не отменено.

А история началась с победы предпринимателя в закупках Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям. Также победителем закупок признана заявка еще одного ИП.  

«После чего был заключен договор, но в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств со стороны первого победителя ИП Капаржанова М.Б., государственный орган, прежде не расторгнув заключенный договор, 3 октября направил предложение в адрес второго победителя ИП «Исаева Г.Ф.» подписать договор о государственных закупках, сроком поставки товара август 2016 года. Из обстоятельств дела следует, что договор первым победителем был подписан и договор о государственных закупках считается заключенным. В этой связи государственный орган не имел права направлять договор для подписания второму победителю», - рассказал эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Диас Оташбаев.

Оташбаев также отметил, что по этим обстоятельствам Палатой было направлено письмо в департамент внутреннего государственного аудита. Но меры реагирования со стороны уполномоченного органа предприняты не были. Кроме этого, важно заметить, что сроком поставки товара был определен август, однако  проект договора предпринимателю был направлен только в начале октября. Тем самым Исаев не имел возможности подписать данный договор.  Несмотря на это, уполномоченным органом ИП признан недобросовестным участником госзакупок по факту уклонения от заключения договора о государственных закупках. Теперь из-за ошибки предприниматель не может участвовать в государственных закупках и в полном объеме осуществлять свою деятельность.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей Баниямин Файзулин выразил свою обеспокоенность и попросил органы прокуратуры вмешаться в дело.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры