Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Свет в темноте

27 Января 2017
- г. Астана
9134 просмотров

Поддержка слепых и слабовидящих людей в трудоустройстве

ТОО «Metropolitan business school» и ОФ «Благотворительный фонд «Аспан арыстаны» основали корпоративный фонд «Свет в темноте» и запустили одноименное движение с целью поддержки слепых и слабовидящих людей и их трудоустройства. Приглашенные из Германии эксперты научили инвалидов по зрению проводить тренинги по основным вопросам, с которыми сталкиваются предприниматели: бизнес-планирование, управление проектами, коммуникации, лидерство, командообразование. Сначала «особые» тренеры будут проводить свои занятия под руководством менторов, а потом станут уже полностью самостоятельными. Аудитория таких тренингов в темноте - зрячие люди, предприниматели и любые желающие, которые хотят получить новые знания в необычном формате, познать себя и помочь людям с ограниченными возможностями в самореализации.

«Я, как основатель бизнес-школы, всегда ищу новые идеи. Увидела такую идею, как «тренинг в темноте». Это интересно, и здесь есть большая социальная составляющая. С годами, чем профессиональнее человек становится, тем больше хочется быть полезным обществу. Поэтому я подумала: уау, этот проект нужно делать не только как коммерческий, а запустить масштабное движение, которое бы, действительно, помогло этой категории людей», - отметила руководитель ТОО «Metropolitan business school» Айнагуль Ахметова.

Чтобы не только рассказать, но и показать, а, если быть точнее, дать людям прочувствовать суть проекта, в Астане была организована интерактивная экспозиция, на которую пригласили предпринимателей, представителей благотворительных фондов, общества слепых и всех неравнодушных. Мероприятие началось в кромешной темноте. Для этого была оборудована специальная комната, участников попросили сдать мобильные телефоны. Эффект нескольких минут в полной темноте ошеломил всех: в основном, все чувствовали дискомфорт, беспокойство, некоторых одолевали приступы клаустрофобии. Пару человек не выдержали и вышли из комнаты. Через какое-то время во тьме зазвучала музыка - это пели, аккомпанируя себе на гитаре и синтезаторе, люди с инвалидностью по зрению. Потом присутствующие услышали голоса участников проекта. Будущие слабовидящие тренеры пообещали быть проводниками в этом мире тьмы. А их наставники из Германии Штефан Хельч и Феликс Шультесс объяснили, что темнота - это другой мир с особой энергетикой, где все воспринимается иначе. Здесь важно работать в команде, помогать друг другу, как в любой организации. К тому же, благодаря тому, что человек не отвлекается на свои гаджеты, какие-то зрительные образы, он может полностью сконцентрироваться на том, что слышит, и максимально усвоить информацию. «Мы пытаемся прививать стопроцентное внимание и командный дух в организациях годами разными тренингами. Но это все теория, в теории мы все понимаем. А потом попадаем в темноту и осознаем, что, кроме практики, ничего не существует. Я думаю, что с этими заключениями мы вернемся в свет и станем лучше работать, давать лучшие результаты, а также начнем ценить голоса друг друга и то, что мы говорим», - отметил Хенч.

«Для меня это все ново, очень интересно получить новые навыки. Сначала я сомневался в своих способностях, было немного страшно, а потом, когда нам показали, как это происходит, страх стал проходить», - отметил в интервью журналистам будущий бизнес-тренер Фархат Катренов.

На вопрос о том, хотел бы он в будущем открыть свой бизнес, молодой человек уверенно ответил: «Обязательно. Это дело времени. Хотелось бы не просто быть предпринимателем, но и приносить пользу обществу, например, брать в свою команду людей с ограниченными возможностями. Потому что сейчас таким людям очень тяжело найти работу, а жить на одно пособие - нереально», - сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры