Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

История «с душком»

09 Февраля 2017
- Акмолинская область
2964 просмотров

Незамысловатый, на первый взгляд, пазл в итоге, по мнению участников очередного Совета по защите прав предпринимателей, вылился в хитроумную схему

Ситуация на самом деле с первого взгляда кажется банальной и простой. Начнем по порядку. В Нацпалату обратился предприниматель, точнее, единственный на сегодня участник ТОО «Степногорск-Тазалык» Кайнар Бейсалиев. 9 сентября 2016 года он через электронный аукцион приобрел стопроцентную долю участия вышеуказанной компании, основной деятельностью которой является эксплуатация полигона твердых бытовых отходов. Заметим, это подтверждается официальными документами: ТОО «Степногорск-Тазалык» постановлением акимата г.Степногорска №а-61/250 от 06.06.2016 года было предоставлено право постоянного землепользования на земельный участок (кадастровый номер 01-018-002-1153) с целевым назначением для эксплуатации полигона ТБО.

Приобретя посредством электронных торгов компанию (которые, к слову, регламентированы комплексным планом приватизации, утвержденного постановлением Правительства от 30.12.2015 г. «О некоторых вопросах приватизации на 2016-2020 гг.»), предприниматель, как полагается, направился в Степногорск, чтобы на месте заключить договор купли-продажи с отделом экономики и финансов горакимата.

Договор оформили. Теперь бы и правоустанавливающие документы на имущество предприятия, в том числе и на право пользования полигоном получить, да не тут-то было. Акимат «футболит» предпринимателя от одной инстанции к другой, при этом инициируя судебный иск о признании земельного участка бесхозяйным.

Не будем детально описывать хождения по кругу Кайнара Бейсалиева. Отметим, что и по сей день ни продавцом, ни прежним балансодержателем правоустанавливающие документы на указанный земельный участок ему так и не переданы.

Выслушав эмоциональную историю предпринимателя, члены Совета отнеслись к ней вначале со скепсисом: «Ну и зачем акимату это надо?».

Однако в ходе прений ситуация стала более-менее проясняться. На момент приобретения К. Бейсалиевым предприятия оно де-юре являлось землепользователем земельного участка с кадастровым номером 01-018-002-1153, а также иного имущества, находящегося на данном земельном участке.

В своем ответе на запрос Палаты акимат так объясняет свои действия: «На момент предоставления права постоянного землепользования ТОО «Степногорск-Тазалык» сам полигон, как объект, не был оформлен, соответственно, не мог передаваться как объект для обслуживания».

Между тем законом четко определен этот регламент. В соответствии со статьями 97, 99 закона «О государственном имуществе», § 6 гл.25 и ст.119 Гражданского кодекса, право землепользования на земельный участок при приватизации 100 % доли участия в товариществе, должно быть передано как имущество товарищества, входящее в состав имущественного комплекса.

Представители МИО также апеллировали к письму прежнего руководства ТОО «Степногорск-Тазалык», в котором он отказался от права землепользования на земельный участок. При этом (!) на торги компания была выставлена еще 18 августа 2016 года.

Напрашивается вопрос, а не насторожило ли что-либо потенциального покупателя в ходе торгов? «Имея неоднократный опыт в  подобных аукционах, я первым делом обращаю внимание на наличие лицензии, как на документ, подтверждающий соответствие участника требованиям законодательства. Лицензия есть - значит, все нормально. Тем более я никогда не сталкивался с таким», - возмущается предприниматель.

Прения в ходе Совета разгорелись нешуточные. Ситуация усложнялась, конечно, отсутствием «ответчика» по объективным причинам, но факты, как говорится, налицо. По мнению большинства, предприятие сознательно вели к банкротству. 

По словам Кайнара Бейсалиева, на сегодня у ТОО имеется задолженность по пенсионным отчислениям на сумму более 20 млн тенге, долги перед бюджетом - свыше 90 млн тенге. Будучи лишенная основного вида деятельности и возможности зарабатывать, компания не в состоянии пока компенсировать задолженность.

Член Совета, конкурсный реабилитационный управляющий Алексей Шалимов  считает, что ликвидация компании инициирована с целью снять с себя обязательства по уплате обязательных платежей.

По мнению директора ТОО «Юридическая компания «Регистр» Армана Турлубекова,  в действиях чиновников очевидны признаки умысла, более того, уголовного правонарушения.

Пока суд да дело, в компании идет полным ходом аудиторская проверка, уже по ее результатам станет понятным реальное положение дел. Кроме того, это дело находится на контроле прокуратуры области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры