Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

СЭЗ – территория бизнеса или надежды и реальность

07 Марта 2017
- Павлодарская область
6595 просмотров

Перспективы и сложности развития СЭЗ рассмотрели в Региональной палате предпринимателей

Заместитель директора Серик Абильтаев рассказал, что хорошей площадкой для роста бизнеса является специальная экономическая зона «Павлодар». Так, объем инвестиций в основной капитал за 2016 год по сравнению с 2015 годом вырос на 13,5% и достиг 44,6 млрд тенге.  Однако, по его словам, отдельно необходимо выделить и проблемные вопросы участников СЭЗ. например, в соответствии с «Законом о СЭЗ», каждый участник освобождается от уплаты аренды земельного участка. Но на практике, Закон вступил в противоречие с Налоговым кодексом, который для СЭЗ «Павлодар» нулевую ставку не предполагает. И, как справедливо отмечают предприниматели, судебные процессы по этому вопросу не способствуют увеличению степени доверия к государственным структурам.

Также, с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в законодательство РК, определяющие деятельность реализованных проектов. В настоящее время, нет возможности идентификации товаров, изготовленных с использованием иностранных составляющих, помещённых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. По данному вопросу РПП совместно с ДГД и таможенной службой ведется работу по решению этого вопроса.

Кроме того, бизнесмены пожаловались на заведомо неравные условия ведения бизнеса. В соответствии со вступившими в силу изменениями, предприятия, зарегистрированные до 1 января 2012 года, имеют право на подписание инвестиционного контракта, который даёт преимущества перед остальными участниками в части освобождения от таможенных пошлин на импортную составляющую готовой продукции. Это, по мнению бизнесменов, создаёт неравные условия для остальных участников.

Данный вопрос также отмечен как проблемный и вынесен на обсуждение вышестоящих структур. Посетовали предприниматели и недостаточную готовность инфраструктурных объектов. К примеру, в настоящий момент проводятся проектные работы по 8 объектам. В тоже время некоторым участникам требуются инженерные коммуникации сегодня. Так, действующий участник СЭЗ ТОО «УПНК ПВ» после ввода в эксплуатацию производства столкнулся с проблемой сброса сточных вод из-за отсутствия канализационного коллектора. Управляющая компания обратилась в АО «Каустик» с просьбой помочь в решении данного вопроса и получили полное понимание. Здесь подготовлено совместное решение, которое к слову стоит отметить, нашло всестороннюю поддержку руководства Департамента экологии области.

В завершение Серик Абильтаев отметил, что по каждому проблемному вопросу необходимо подходить комплексно для выработки совместных действий и всестороннего развития бизнеса на территории СЭЗ.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры