Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Налог на автостоянки в Костанае тормозит развитие услуг пассажирских перевозок

28 Апреля 2017
- Костанайская область
2199 просмотров

Ставка за квадратный метр земли в 10 раз превышает базовую

На это жалуются представители региональной ассоциации пассажирских перевозчиков. Они обратились в Палату предпринимателей с просьбой оказать содействие в решении проблемы.

В обращении приводятся конкретные расчеты. Базовая ставка налога на земли, предназначенные под автостоянки в Костанае установлена в размере 6,27 тенге за 1 кв.м. Вместе с тем, в 2012-ом году городской маслихат принял решение по увеличению налога: для автостоянок открытого типа - 62,7 тенге, для стоянок закрытого типа - 56,43 тенге, для многоярусных стоянок - 50,16 тенге.

Принять соответствующее решение народным избранникам позволили нормы налогового кодекса. Однако с этим не хотят мириться ни представители Ассоциации, ни руководство городских компаний-перевозчиков.  По мнению бизнеса, сегодня высокие тарифы — одна из основных причин отсутствия условий для развития транспортной инфраструктуры.

«Всего за 2,5 га земли под автобусную стоянку перевозчику приходится платить 1,5 млн тенге. А наличие стоянок — обязательное условие при участии в тендерах. В области есть факты, когда бизнес взял земельные участки под строительство базы, но как раз из-за высоких ставок приостановил работы», - говорит начальник отдела правовой поддержки Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.

В этой связи, Ассоциация предлагает изменить ставки, хотя бы для тех земель, которые используются под стоянку автобусов. Для примера, в Астане такой налог в свое время был увеличен всего в 1 раз и сегодня не превышает 20-ти тенге за квадратный метр. 

«Ранее, в рабочем порядке, мы встречались по данному вопросу с уполномоченными органами, с представителями городского маслихата и особых мотивированных возражений по снижению тарифа не услышали», - отмечает Ренат Давлетпаев.

Эксперты Палаты намерены официально обратиться в городской Маслихат с предложением внести изменения в решение пятилетней давности. О ходатайстве субъектов бизнеса Палата проинформирует лично городского акима. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры