Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе одобрен новый механизм выдачи земельных участков

10 Июня 2017
- Актюбинская область
3906 просмотров

Результативный разговор состоялся в Палате предпринимателей Актюбинской области между акимом города Ильясом Испановым и предпринимателями региона. Озвученная директором региональной Палаты предпринимателей Нурлыбеком Мукановым схема упрощения процедуры получения земельных участков под бизнес нашла поддержку со стороны госорганов.

В итоге договорились, что Палата предпринимателей будет вести прием заявок от бизнеса: кому, какие участки нужны и даже в каком районе. Палата этот список будет формировать и оперативно передавать в акимат города. Ответственных лиц с двух сторон определили на месте встречи. Далее горакимат, исходя из полученных заявок будет готовить земельные участки. При наличии свободного участка под бизнес, его будут проверять на наличие наземных и подземных сетей. Сразу же будут подготовлены результаты технических условий. И этот земельный участок будет выставляться на аукцион уже с готовыми техусловиями и госактами.

Механизм довольно простой:

1.Палата предпринимателей, исходя из потребностей и пожеланий предпринимателей, предоставляет предложения по земельным участкам (определение мест) на территории города Актобе для ведения бизнеса.

2.Акимат города, со своей стороны, определяет возможности использования предложенных Палатой земельных участков.

3.В случае возможности, отвод данных земельных участков будет осуществляться через торги (конкурс/аукцион) в соответствии с Земельным кодексом РК.

4.Информация о проведении предстоящих торгов по отводу земельных участков, публикуется в СМИ.

5.В зависимости от направления бизнеса участок предоставляется в аренду со сроком от 3 до 5 лет (с возможностью выкупа после ввода в эксплуатацию объекта).

По словам директора Палаты предпринимателей Нурлыбека Муканова, на следующей неделе детально будут обговаривать схему взаимодействия. И в пилотном режиме первые 5 земельных участков будут готовить провести по такой упрощенной схеме.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры